8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать одариваемому, если договор дарения не зарегистрирован и даритель умер?

Здравствуйте. Если договор дарения был составлен (без нотариуса) и подписан обеими сторонами, но в регпалату представлен не был, а даритель умер. Что делать одариваемому?

, Евгений, г. Тамбов
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, очень жаль, со смертью дарителя вам очень трудно будет доказать подлинность его намерений. Считаю, что единственный способ, просить признания права через суд, предоставляя доказательства подлинности воли+объяснение почему договор не был оформлен надлежащим образом при жизни дарителя.

0
0
0
0
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! Действительно согласно п. 3 ст.574 ГК РФ " Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".

Так как регистрация договора отсутствует, наследник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на указанное имущество в порядке наследования, указывая в суде, что сделка состоялась фактически, и приводя доказательства в обоснование своих доводов. Так же если наследодатель после дарения использовал имущество как свое, можно привести в суде по данному поводу подтверждающие доказательства, в обоснование иска.

Пояснив, при этом по какой причине наследодатель не обратился в регистрирующие органы своевременно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.06.2016