Что делать одариваемому, если договор дарения не зарегистрирован и даритель умер?

Здравствуйте. Если договор дарения был составлен (без нотариуса) и подписан обеими сторонами, но в регпалату представлен не был, а даритель умер. Что делать одариваемому?

, Евгений, г. Тамбов
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, очень жаль, со смертью дарителя вам очень трудно будет доказать подлинность его намерений. Считаю, что единственный способ, просить признания права через суд, предоставляя доказательства подлинности воли+объяснение почему договор не был оформлен надлежащим образом при жизни дарителя.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! Действительно согласно п. 3 ст.574 ГК РФ " Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".

Так как регистрация договора отсутствует, наследник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на указанное имущество в порядке наследования, указывая в суде, что сделка состоялась фактически, и приводя доказательства в обоснование своих доводов. Так же если наследодатель после дарения использовал имущество как свое, можно привести в суде по данному поводу подтверждающие доказательства, в обоснование иска.

Пояснив, при этом по какой причине наследодатель не обратился в регистрирующие органы своевременно.