Расторжение контракта

Здравствуйте, я ИП выиграл тендер на поставку квартиры, участвую по доверенности от имени собственника. В техническом задании заказчик установил требование, чтобы в квартире не было неузаконненой перепланировки. БТИ выдало технический и кадастровый паспорта, но в дальнейшем было установлено, что технический паспорт не соответствует кадастровому, в 1997 перепланировка была не узаконена, площадь квартиры совпадает во всех документах. По документации заказчик проводит экспертизу поставляемого товара. Теперь заказчик хочет расторгнуть контракт, но через два дня у меня будет разрешение на перепланировку и акт ввода квартиры в эксплуатацию. У заказчика есть 10 дней на проведении экспертизы и заканчивается 18.0,2016 в день когда я получу разрешение. Заказчик не соглашается ждать говорит, что расторгнет контракт. В случае если заказчик расторгнет контракт имею ли я основания для подачи в суд иска с целью признать действия заказчика незаконными

, Александр, г. Саратов
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Александр. о каком тендере идет речь по 44-ФЗ?

Александр
Клиент, г. Саратов

Да по федеральному закону № 44

Порядок изменения и расторжения контракта предусматривается ст. 95 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

При этом, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Само решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Пунктом 14 предусмотрено:

Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Таким образом, в виду того что узаконивание перепланировки ожидается в ближайшие дни, расторгнуть контракт заказчик не успеет (для соблюдения всех процедур принятия решения и извещения), а в случае такого расторжения — вы вправе просить отменить решение об отказе в соответствии с п. 14.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В случае если заказчик расторгнет контракт имею ли я основания для подачи в суд иска с целью признать действия заказчика незаконными
Александр

В дополнение к сказанному коллегой добавлю, что односторонний отказ заказчика от исполнения контракта возможен только в случае нарушения Вами условий контракта.

Если Вы успеете получить необходимые документы, подтверждающие факт соответствия (перепланировки) условиям контракта, то Вы не будете считаться нарушившим обязательства.

Если же в обозначенный срок Вы не успеваете, то есть риск отказа Вам в заявленных требований в суде.

Письмо Минэкономразвития России от 31.12.2015 N Д28и-3866

Согласно части 14 статьи 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 указанной статьи.
Таким образом, исходя из системного толкования указанных норм Закона N 44-ФЗ односторонний отказ заказчика от исполнения государственного контракта возможен только в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

Суды при рассмотрении дел такой категории также придерживаются такого подхода:

Определение Верховного Суда РФ от 18.12.2015 N 302-ЭС15-17649 по делу N А33-19254/2014

Ссылаясь на положения статей 15, 393, 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, частей 13, 14 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», суды пришли к выводу о том, что истец нарушил принятые на себя обязательства, не предъявив ответчику в согласованный срок оборудование и инструменты, а также не менее 50% строительных материалов каждого вида, необходимых для выполнения работ. В десятидневный срок после уведомления об одностороннем расторжении контракта истец выявленные нарушения не устранил.
Александр
Клиент, г. Саратов

Суть в том, что фактически я нарушил требование контракта после его заключения! Т.е после подписания контракта, я по акту приема передачи(11.03.16) передал документы. На данный момент в тех паспорте перепланировка есть,а в кадастровом нет! Разрешение на перепланировку будет готово послезавтра, сам кадастровый через неделю. Заказчик не хочет ждать и предлагает двухсторонний отказ. Поэтому меня интересует могу ли я не подписывать двухсторонний отказ и в случае одностороннего отказа оспаривать это решение в суде или с закзчиком?

Заказчик не хочет ждать и предлагает двухсторонний отказ. Поэтому меня интересует могу ли я не подписывать двухсторонний отказ и в случае одностороннего отказа оспаривать это решение в суде или с закзчиком?
Александр

Да, можете. В том случае если новый кадастровый паспорт (если нарушение только в нем) будет готов в пределах 10 дневного срока после уведомления Вас об одностороннем расторжении контракта, то заказчик обязан будет отменить свое решение об одностороннем отказе.

Если заказчик тем не менее вам откажет, то есть шанс оспорить это решение в суде.