Если один из учредителей ООО, подал заявление о выходе из ООО, в день собрания, имеет право выйти?

"Если один из учредителей ООО, подал заявление о выходе из состваа ООО, в день назначенного собрания, на котором изменяется устав и выход запрещается. Имеет ли он право выйти?

, Aleksandr, г. Омск
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

На основании п. 1 ст. 94 ГК РФ и ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

В Вашем случае, если в Уставе не прописано согласие остальных участников на его выход, то в случае выхода участника из общества принадлежащая ему доля в уставном капитале ООО переходит к обществу с момента получения обществом заявления участника о выходе из общества (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). Как разъяснено в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 N 90/14, таким моментом следует считать день передачи заявления участником либо совету директоров (наблюдательному совету), либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), либо работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

То есть, если участник пришел на общее собрание и подал нотариально заверенное заявление о выходе из ооо, то с момента подачи этого заявления, он уже не считается участником ООО и даже не может принимать участия в голосовании по вопросам повестки общего собрания.