8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру и не пострадать от мошенников

Обратились в агегство недвижимости с желанием приобрести квартиру в новостройке. Реэлтор педложила вариант квартиры, она нас устроила. Квартиру забронировали, расчет предполагается наличными. Какой алгоритм проведениЯ дальнейших действий. Нам предлагает застройщик заключить предварительный договор в котором указан счет для перевода денег. Дом уже заселЯется. Правильно ли нам предложил застройщик? А нам какие гарантии необходимы после перевода денег? Может ли быть, что нескольким клиентам продана одна и та же квартира? Спасибо.

, натадья церегородцева, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если застройщик предлагает заключить предварительный договор, непонятно, зачем тогда связываться с риелтором?

Вообще-то, чтобы не оказаться, извините, в дураках, надо в администрации района, где идет застройка, проверить и убедиться, что застройщик строит жилье на законных основаниях, т.е. ему выделена земля  под застройку в собственность, определена этажность и пр. Иначе может оказаться, что стройка самовольная и Вы потеряете не только свои деньги и много-много нервов.

Вообще-то, схема, указанная Вами в вопросе, правильная: предварительный договор с указанием конкретной квартиры, размера жилплощади, сроков сдачи в эксплуатацию и оформления права собственности застройщиком и заключение основного договора купли-продажи. Как правило, по предварительному договору сумма за квартиру вносится не вся, а какая-то часть. Окончательный расчет должен быть при заключении с застройщиком основного договора. И еще: основной договор с застройщиком Вы можете заключить, когда он сам станет собственником жилья и получает тем самым право отчуждения. 

0
0
0
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Главная Ваша гарантия — это грамотное документальное оформление всех действий. Первоначально Вам необходимо внимательно прочитать условия Предварительного договора купли-продажи и подписать его, затем внести оплату на счет Застройщика, а далее подписываете основной договор купли-продажи и регистрируете право собственности на квартиру в юстиции. Предварительный договор сводится к тому, что за Вами фиксируется определенная квартира, а Вы принимается на себя обязательства по ее оплате. У вас на руках останется платежный документ из Банка, как доказательство внесения суммы, определенной предварительным договором.

При необходимости юридической помощи анализа документов на квартиру, обращайтесь: 8-913-371-51-86, 310-82-96.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2013