Как купить квартиру и не пострадать от мошенников

Обратились в агегство недвижимости с желанием приобрести квартиру в новостройке. Реэлтор педложила вариант квартиры, она нас устроила. Квартиру забронировали, расчет предполагается наличными. Какой алгоритм проведениЯ дальнейших действий. Нам предлагает застройщик заключить предварительный договор в котором указан счет для перевода денег. Дом уже заселЯется. Правильно ли нам предложил застройщик? А нам какие гарантии необходимы после перевода денег? Может ли быть, что нескольким клиентам продана одна и та же квартира? Спасибо.

, натадья церегородцева, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если застройщик предлагает заключить предварительный договор, непонятно, зачем тогда связываться с риелтором?

Вообще-то, чтобы не оказаться, извините, в дураках, надо в администрации района, где идет застройка, проверить и убедиться, что застройщик строит жилье на законных основаниях, т.е. ему выделена земля  под застройку в собственность, определена этажность и пр. Иначе может оказаться, что стройка самовольная и Вы потеряете не только свои деньги и много-много нервов.

Вообще-то, схема, указанная Вами в вопросе, правильная: предварительный договор с указанием конкретной квартиры, размера жилплощади, сроков сдачи в эксплуатацию и оформления права собственности застройщиком и заключение основного договора купли-продажи. Как правило, по предварительному договору сумма за квартиру вносится не вся, а какая-то часть. Окончательный расчет должен быть при заключении с застройщиком основного договора. И еще: основной договор с застройщиком Вы можете заключить, когда он сам станет собственником жилья и получает тем самым право отчуждения.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Главная Ваша гарантия — это грамотное документальное оформление всех действий. Первоначально Вам необходимо внимательно прочитать условия Предварительного договора купли-продажи и подписать его, затем внести оплату на счет Застройщика, а далее подписываете основной договор купли-продажи и регистрируете право собственности на квартиру в юстиции. Предварительный договор сводится к тому, что за Вами фиксируется определенная квартира, а Вы принимается на себя обязательства по ее оплате. У вас на руках останется платежный документ из Банка, как доказательство внесения суммы, определенной предварительным договором.

При необходимости юридической помощи анализа документов на квартиру, обращайтесь: 8-913-371-51-86, 310-82-96.