Как поступить с кредитами, если дали 1 группу инвалидности?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: у мамы был инсульт, она в лежачем состоянии, недееспособна. Дали 1 группу инвалидности. У нее имеется кредит и долг по кредитной карте. При оформлении кредита получена страховка. Возможно ли теперь сделать так, чтобы их не платить и если да, то что нужно сделать?

Заранее спасибо!

, Виктория, с. Парбиг
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виктория!
Все зависит, в данном случае, от того, что указано в договоре страхования, на какой период он действует, и какие случаи признаются в нем страховыми. Тогда это, возможно, сможет покрыть Ваши (мамины) траты на кредит, но кредит все равно придется уплачивать, поскольку Ваша мама приняла на себя обязательство по его уплате.