Как сохранить договоренность при принятии наследства?

Доброго дня. После смерти матери осталось наследство в виде квартиры и дачи. Наследников 2 родных брата. По договоренности между ними было принято решение - одному квартира, второму дача. Наследство приняли в равных долях. Как сделать так, как договорились, в момент наследования? Принять наследство, зарегистрировать и после дарением или есть другие способы?

, Валентин, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валентин!

Вы вправе заключить с братом соглашение о разделе наследственного имущества

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении
которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на
основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно у нотариуса после поулчения свидетелсьтв сразу заключить соглашение о разделе наследства. Но иногда дороже, чем потом сделки, так что узнайте стоимость

Еще важно — братья в браке или нет. А то потом супруги по некоторым сделкам могут претендовать