Как запретить владельцу 1/6 доли в 3 комнатной квартире занимать большую площадь?

я собственник 5/6 квартиры. мои права? Могу ли я запретить собственнику 1/6 привезти мебель на общею площадь?

, зинаида,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зинаида!

я собственник 5/6 квартиры. мои права?
зинаида

Вы вправе получить в пользование и владение часть квартиры, соразмерную Вашей доле. Такие же права у второго собственника.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.