Пени от просрочки налогового вычета

Здравствуйте,

У меня вопрос относительно имущественного налогового вычета и НДФЛ.

Подавал на имущественный вычет 3 НДФЛ за 2014год. Налоговая несвоевременно перечислила деньги на мой счет. Была направлена жалоба, в связи с чем налоговая уплатила проценты/пени за эту задержку (около 1000руб). В этом году подаю 3НДФЛ за 2015 год для получения остатка вычета. Необходимо ли указывать проценты за просрочку в форме 3 НДФЛ как доход за 2015 год?

Спасибо

, Ale, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ale!

Вопрос неоднозначный, поскольку данные суммы носят компенсационный характер.

Контролирующие органы настаивают на необходимости уплаты НДФЛ с процентов за несвоевременный возврат налога (Письмо Минфина России от 22.08.2013 N 03-04-05/34450).

С другой стороны, аналогичные доходы у организаций признаются не облагаемыми. А чем обусловлено различное налогообложение одинаковых видов доходов — не вполне очевидно.

Поэтому, если не хотите спорить — включите сумму доходов в виде полученных по ст. 78 НК РФ процентов. Если же готовы отстаивать свою позицию — не включайте.

С уважением!