Умышленное заражение ВИЧ, как наказать виновника?

Здравствуйте!подскажите подалуйста . в 2015 году узнала что вич положительна. В спид центре сказали что диагноз передался от нынешнего молодого человека так как он стоит там на учете с 2012 года. Он мне ничего не говорил об этом. Когда узнала была в шоке,мы с ним говорили почему он так поступил.я простила. Но на протяжении нашей совместной жизни,около полтора года он мне изменял и заражал дальше девочек,а также до меня наверняка имеются зараженные. Сейчас я хочу остановить эту цепочку,потому что как понимаю что у него не все в порядке с головой. Обьясните как и куда я могу обратится для подачи заявления и есть ли шансы к его наказанию.

, Наталья, г. Кемерово
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталья. Шансы есть и очень большие привлечь его к уголовное ответственности, желательно если вы подадите заявление и девочки которых он заразил тоже подадут. Вам необходимо пойти в полицию и написать заявление, что такой то такой то заразил Вас ВИЧ, при этом желательно приложите справку о заболевании. Ответственность наступает по ст. 122 УК РФ.

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Наталья! Формально в действия МЧ содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст .122 УК РФ —

Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи(Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни), совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — наказывается
лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до десяти лет либо без такового.

Пи этом, согласно Примечания к данной статье — Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй
настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае,
если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное
ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой
болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие
опасность заражения.

Согласно ст 151 УПК РФ — расследованием уголовных дел данной категории подведомственно следователям органов внутренних дел Российской Федерации.

То есть, для обращения о привлечении лица к уголовной ответственности вам необходимо обратиться в дежурную часть полиции по месту совершения преступления.

В случае необходимости получения консультации — пжст обращайтесь, буду рада работать с Вами!