Пришло письмо от мирового судьи по почте на взыскание долга с умершего

Пришло письмо о том чтобы взыскать с задолжника сумму по кредитной карте + расходы госпошлины = 50000 тыс. Руб. За период с 18.12.2014 по 07.07.2015 должник умер 22.12.2014 года. Я зять что делать???

, Сергей, г. Темрюк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Пришло письмо ( копия судебного приказа) от мирового судьи по почте
Сергей

Наследники умершего вправе направить мировому судье свои возражения против исполнения приказа, приложив к ним копию свидетельства о смерти должника в течение 10 дней со дня получения этого приказа.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы, как зять, вряд ли унаследовали что-то (если только по завещанию), но Ваша супруга вполне могла.

Поэтому, в пределах стоимости унаследованного, придется долги гасить.