Если увольняют с работы по сокращению, должна ли я писать заявление по собственному желанию?

Добрый день! Меня увольняют с работы по сокращению, но требуют чтобы я написала заявление по собственному желанию. Предложили другую вакансию, но с неудобным мне графиком. Должна ли я писать заявление по собственному желанию в этом случае?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Меня увольняют с работы по сокращению, но требуют чтобы я написала заявление по собственному желанию. Предложили другую вакансию, но с неудобным мне графиком. Должна ли я писать заявление по собственному желанию в этом случае?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, при увольнении по инициативе работодателя (по сокращению) Вы не должны писать заявление по собственному желанию, в том числе, и в том случае, если Вы отказываетесь от предлагаемой Вам должности.

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи (сокращение), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При увольнении по сокращению Вам положены выплаты и компенсации в соответствии со ст. 127, 178, 180 ТК РФ.

Удачи Вам!