8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет нести ответственность за случившейся ДТП?

Здравствуйте. Я собираюсь оказывать услуги репетитора по обучению людей с правами категории "В" реально управлять автомобилем, так сказать повысить квалификацию управления автомобилем. Имею удостоверение автоинструктора, позволяющее мне оказывать данную услугу. Обучение планирую проводить на автомобиле не оборудованном доп педалями тормоза. Вопрос: кто будет нести ответственность за возможное ДТП с точки зрения закона: ученик, как водитель с правами или инструктор- репетитор, как лицо проводимое обучение? Договор с обучаемым подписывать не планирую.

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Я собираюсь оказывать услуги репетитора по обучению людей с правами категории «В» реально управлять автомобилем, так сказать повысить квалификацию управления автомобилем. Имею удостоверение автоинструктора, позволяющее мне оказывать данную услугу. Обучение планирую проводить на автомобиле не оборудованном доп педалями тормоза. Вопрос: кто будет нести ответственность за возможное ДТП с точки зрения закона: ученик, как водитель с правами или инструктор- репетитор, как лицо проводимое обучение? Договор с обучаемым подписывать не планирую.
Сергей

В данном случае ответственность за ДТП будет нести именно водитель автомобиля, в данном случае Вы будете лишь пассажиром.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100. Или что вообще положено?
, вопрос №4086950, Ольга, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
, вопрос №4086963, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016