Может ли бывшая жена запретить мне встречаться с ребенком?

может ли бывшая жена запретить мне встречаться с ребенком? ребенку 2 года. жена говорит что до 3 лет имеет на это полное право

, артем, г. Иркутск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем!

в соответствии с действующим семейным законодательством у родителей имеются равные права по воспитанию ребенка. Следовательно, у Вас такие же права на общение с ребенком как и у матери.

В случае разногласий по этому поводу, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и в судебном порядке решить о том, как Вы будете общаться с ребенком.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Нет, не имеет. И не только вы, но и ваши родители могут видеться с ребенком.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пунктам 1 и 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, Ваша бывшая жена не имеет права запрещать Вам встречаться с ребёнком. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Удачи Вам!