8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена запретить мне встречаться с ребенком?

может ли бывшая жена запретить мне встречаться с ребенком? ребенку 2 года. жена говорит что до 3 лет имеет на это полное право

, артем, г. Иркутск
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем!

в соответствии с действующим семейным законодательством у родителей имеются равные права по воспитанию ребенка. Следовательно, у Вас такие же права на общение с ребенком как и у матери.

В случае разногласий по этому поводу, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и в судебном порядке решить о том, как Вы будете общаться с ребенком.

0
0
0
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Нет, не имеет. И не только вы, но и ваши родители могут видеться с ребенком.

0
0
0
0
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пунктам 1 и 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, Ваша бывшая жена не имеет права запрещать Вам встречаться с ребёнком. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
Добрый день! Хочу купить квартиру, которую продавец купил с торгов для дальнейшей перепродажи. Органы опеки разрешили покупку этой квартиры с дальнейшим наделением моих детей долями. Есть ли риски для меня? Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
, вопрос №4082814, Валерия, г. Екатеринбург
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016