Может ли банк повысить плату за годовое обслуживание кредитной карты, если договор заключен?

заключила договор с банком в 2011г на выдачу кредитной карты с годовым обслуживанием 150 руб , в 2016 г банк начислил комисию с годовым обслуживанием 800р. правомерны ли действия банка .

, ольга, г. Нижневартовск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Ольга, доброго времени суток. Для начала необходимо знать, каковы условия Вашего договора. В договоре как правило банки (не все) прописывают условия об обслуживании карты. Кроме того, если банк повышал стоимость годового обслуживания карты они не могли делать это без вашего ведома, банк должен был вас уведомить. если конечно в договоре не прописано, что банк вправе менять какие-либо условия договора в одностороннем порядке без уведомления заемщика. Если данные условия в договоре у вас не прописаны, и банк вас ни о чем не уведомлял, то безусловно действия банка неправомерны и вы можете выставить банку претензию.