Как развестись с мужем, если неизвестно его место нахождение?

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я с мужем не живу уже пять лет. Где он точно проживает не знаю, знаю что живет с какой-то женщиной. Зарегистрирован он в моей квартире, но давно уже не живет в ней. У нас двое несовершеннолетних детей. Хочу развестись с мужем и хочу оставить детей себе. А вчера мне позвонили с какого-то неизвестного номера и представились судебными приставами и сказали, что придут и опишут мое имущество за долги мужа. А номер вроде был с другого региона, мы столько лет не живем вместе и совместного имущества у нас нет. Помогите, пожалуйста, как мне развестись с ним и что мне делать с приставами?

, Мария, г. Ставрополь
Казбек Султанбеков
Юрист, г. Грайворон

Здравствуйте! Для того, чтобы развестись с мужем, адрес нахождения которого Вам неизвестен, можно подать либо по своему месту жительства, так как у Вас есть несовершеннолетние дети, либо по последнему известному Вам месту его жительства. Получается, адрес все равно будет один и тот же. Просто суд привлечет к участию в деле адвоката на стороне ответчика в соответствии с положениями ст. 50 ГПК РФ.

А что касается судебных приставов, то описать имущество они имеют право, так как Вы до сих пор связаны брачными отношениями с мужем, а все имущество, нажитое Вами, является общей собственностью. В этом случае приставы опишут имущество, которое могут описать по закону, а Вам потом придется обращаться в суд с иском об освобождении Вашей доли имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.21 СК РФ «Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака».
Так как у вас несовершеннолетние дети вы можете обратиться в суд по своему месту жительства в суд с заявлением о расторжении брака в порядке ч.4 ст.29 СК РФ «Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным».

В иске вы можете указать место регистрации ответчика, и о том, что фактическое место жительство ответчика вам не известно. К иску предоставите справку с вашего места жительства, с указанием фактически проживающих лиц за последний период.

Так же после расторжения брака, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением /выписать/, если квартира не является вашим совместно нажитым имуществом.

Действия судебных приставов действительно правомерны так как вы в настоящее время вы в браке, и супруг зарегистрирован с вами по одному адресу.

Однако, обратиться к приставам с заявлением и возражениями, с ссылкой на обстоятельства длительного не проживания супруга с вами по одному адресу вы имеете право.