8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем, если неизвестно его место нахождение?

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я с мужем не живу уже пять лет. Где он точно проживает не знаю, знаю что живет с какой-то женщиной. Зарегистрирован он в моей квартире, но давно уже не живет в ней. У нас двое несовершеннолетних детей. Хочу развестись с мужем и хочу оставить детей себе. А вчера мне позвонили с какого-то неизвестного номера и представились судебными приставами и сказали, что придут и опишут мое имущество за долги мужа. А номер вроде был с другого региона, мы столько лет не живем вместе и совместного имущества у нас нет. Помогите, пожалуйста, как мне развестись с ним и что мне делать с приставами?

Показать полностью
, Мария, г. Ставрополь
Казбек Султанбеков
Казбек Султанбеков
Юрист, г. Грайворон

Здравствуйте! Для того, чтобы развестись с мужем, адрес нахождения которого Вам неизвестен, можно подать либо по своему месту жительства, так как у Вас есть несовершеннолетние дети, либо по последнему известному Вам месту его жительства. Получается, адрес все равно будет один и тот же. Просто суд привлечет к участию в деле адвоката на стороне ответчика в соответствии с положениями ст. 50 ГПК РФ.

А что касается судебных приставов, то описать имущество они имеют право, так как Вы до сих пор связаны брачными отношениями с мужем, а все имущество, нажитое Вами, является общей собственностью. В этом случае приставы опишут имущество, которое могут описать по закону, а Вам потом придется обращаться в суд с иском об освобождении Вашей доли имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

0
0
0
0
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.21 СК РФ «Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака».
Так как у вас несовершеннолетние дети вы можете обратиться в суд по своему месту жительства в суд с заявлением о расторжении брака в порядке ч.4 ст.29 СК РФ «Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным».

В иске вы можете указать место регистрации ответчика, и о том, что фактическое место жительство ответчика вам не известно. К иску предоставите справку с вашего места жительства, с указанием фактически проживающих лиц за последний период.

Так же после расторжения брака, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением /выписать/, если квартира не является вашим совместно нажитым имуществом.


0
0
0
0

Действия судебных приставов действительно правомерны так как вы в настоящее время вы в браке, и супруг зарегистрирован с вами по одному адресу.

Однако, обратиться к приставам с заявлением и возражениями, с ссылкой на обстоятельства длительного не проживания супруга с вами по одному адресу вы имеете право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
, вопрос №4093113, Кристина, г. Иркутск
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.06.2016