Кража за границей на работе

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Подскажите, если человек 8 лет назад работая на судне за границей, украл деньги в большой сумме у другого тоже работающего на этом же судне человека и тот который украл отрицает факт кражи.. что может сделать пострадавший сейчас на родине, те в России?

Уточнение от клиента

Сумма на тот момент была не более 100.000р.

Уточнение от клиента

Якобы есть люди которые могут подтвердить что украл он

, Дмитрий,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажите, если человек 8 лет назад работая на судне за границей, украл деньги в большой сумме у другого тоже работающего на этом же судне человека и тот который украл отрицает факт кражи… что может сделать пострадавший сейчас на родине, те в России?
Дмитрий

Здесь стоит учитывать 2 момента:

1. Если кража была в размере меньшем, чем 250 т.р., то это ч.1 или ч.2 ст. 158 УК РФ (если нет других квалифицирующих признаков), значит уже прошел срок давности для привлечения к уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

2. В любом случае уже прошло слишком много времени и вряд ли сейчас можно что-то доказать, тем более, что как я понимаю доказательств особо нет, кроме показаний самого потерпевшего.

С Уважением,
Васильев дмитрий.

Сумма на тот момент была не более 100.000р.
Дмитрий

Тогда срок давности для привлечения к уголовной ответственности в любом случае уже прошел, если не было квалифицирующих признаков конечно

Якобы есть люди которые могут подтвердить что украл он
Дмитрий

В любом случае срок давности уже пропущен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Может обратиться в дежурную часть полиции по месту жительства.

Его сообщение зарегистрируют и направят по территориальной подследственности по месту совершения преступления.

Согласно ст.78 УК РФ срок давности по тяжким преступлениям 10 лет, то есть он еще не истек и в возбуждении уголовного дела за истечением срока отказать не вправе.(при крупном или особо крупном размере)

Но, с доказательствами будет очень туго, скорей всего в возбуждении уголовного дела в конечном итоге откажут по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Гражданский иск подать можно только после признания похитилеля виновным приговором или постановлением суда.

Сумма на тот момент была не более 100.000р.
Дмитрий

Это преступление средней тяжести, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Уточните может быть кража произошла путем незаконного проникновения в каюту?

Дмитрий
Клиент

да проникновение было ..

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
что может сделать пострадавший сейчас на родине, те в России?
Дмитрий

В принципе потерпевший может обратиться в полицию с заявлением о краже, и при этом неважно где это произошло

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Но при этом мало того что прошло уже много лет (то есть вполне возможно истек срок давности привлечения к уголовной ответственности), так еще и возникает огромная проблема в доказывании не только вины преступника, так еще и самого факта совершения преступления

Сумма на тот момент была не более 100.000р.
Дмитрий

В таком случае это максимум ч. 2 ст. 158 УК РФ — то есть преступление средней тяжести и срок давности привлечения к уголовной ответственности уже давно истек

Якобы есть люди которые могут подтвердить что украл он
Дмитрий

Это ерунда, слишком шаткие доказательства

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

Потерпевший может обратиться с заявлением в полицию.

НО привлекут к ответсвенности маловероятно, как понимаю нет никаких прямых доказательств преступления.

Обвинительный приговор не может быть основан на домыслах и предположениях.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Подскажите, если человек 8 лет назад работая на судне за границей, украл деньги в большой сумме у другого тоже работающего на этом же судне человека и тот который украл отрицает факт кражи… что может сделать пострадавший сейчас на родине, те в России?
Дмитрий

А это как то фиксировалось на тот момент? Если да то есть минимальный шанс привлечь виновника, но привлечь можно если было ранее зафиксирован данный факт.

Подскажите, если человек 8 лет назад работая на судне за границей, украл деньги в большой сумме у другого тоже работающего на этом же судне человека и тот который украл отрицает факт кражи… что может сделать пострадавший сейчас на родине, те в России?
Дмитрий

Для общего познания

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации.
Статья 17. Национальность судна.
1. Судно, пользующееся правом плавания под Государственным
флагом Российской Федерации, имеет национальность Российской
Федерации.
2. Судно, имеющее национальность Российской Федерации, обязано нести Государственный флаг Российской Федерации.

То есть, обращаетесь в полицию, если есть доказательства относительно подозреваемого либо если ранее на судне кража была зафиксирована. В остальном времении тратить думаю не стоит, будет отказ.

Сумма на тот момент была не более 100.000р.
Дмитрий

Сумма до 250 т.р, срок прошел.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий,

Сначала нужно определить сумму ущерба для того, чтобы понять по какой части ст. 158 УК РФ будет кража, потому что в зависимости от этого будет определяться категория преступления, а от категории преступления зависит давность привлечения к уголовной ответственности.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Преступление было совершено на росс.судне, поэтому ответственность будет по УК РФ.

Сумма на тот момент была не более 100.000р.
Дмитрий

Срок давности привлечения к уголовной ответственности уже прошёл, к сожалению.

сделали предположение, что те кто уехал из сменщиков, кто-то из них…
Дмитрий

Доказать факт кражи будет нереально, т.к. это не было зафиксировано, плюс и давность прошла

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Может обратится с заявлением о возбуждении уголовного дела, возможно срок давности по данному преступлению еще не истек. Если кража произошла на территории российского судна (под флагом РФ), находящегося за границей то территории такого судна является также территорией РФ, для сведения

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

давайте взглянем на ст.40 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:
1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;

Возникают вопросы:

1) судно, на котором всё произошло, приписано к одному из портов РФ?

2) если да, то заявлялось ли капитану о краже? Какие меры он принял?

Дмитрий,

еще вопрос: в какой валюте были деньги?
Это важно для оценки размера ущерба.

да проникновение было
Дмитрий

Очень хорошо! Но как-то это было зафиксировано?

Капитан судна проводил дознание? Судно было российским?

Дмитрий
Клиент

было приписано к РФ порту..не скажу было или нет.. все было сделано ключом от каюты.. те факта взлома не было