Право на половину квартиры, если квартира куплена не на совместно нажитые средства

Здравствуйте! До брака у меня была двухкомнатная квартира. Когда я вышла замуж, то продала эту квартиру и купила однокомнатную. Она записана на меня. При разводе муж заявляет, что имеет право на половину квартиры. Так ли это? Ведь квартира куплена не на совместно нажитые средства. Как можно отстоять свое право на квартиру?

, Наталья Владимировна, г. Железногорск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если в суде сможете доказать, что деньги на покупку квартиры были взяты не из семейного бюджета, квартиру сможете отстоять. Можно сослаться на то, что на момент приобретения Ваш доход и доход Вашего мужа не позволял заплатить за квартиру, счетов и вкладов на такую сумму (открытых в период брака) ни у Вас, ни у мужа не было и т.д. И, что деньги, полученные за продажу приобретенной до брака недвижимости — единственные средства, предполагающие такую покупку. Однако, все это придется доказывать документально.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно ст.34 СК РФ к совместному имуществу супругов относится только имущество нажитое в период совместного проживания. Так как квартира 2х-комнатная принадлежала лично вам, то и 1-ная квартира куплена от продажи вашей личной квартиры является вашей, а не совместно нажитой в браке.

Однако, при рассмотрении дела в судебном порядке для вас важно подтвердить, что 1-ная квартира куплена именно на средства от продажи 2-х комнатной квартиры.