Как выписать бывшего мужа из квартиры в приватизации которой он не участвовал?

В квартире с мужем жили с 1985 года. Квартира была его бабушки. Бабушка умерла в 1987 году. В 2008 году мы с мужем развелись. Он ушел из дома еще в конце 2007 года и женился официально. В нашей квартире не был после этого ни разу, коммунальные услуги ни разу не платил. В 2009 году он дал отказ на приватизацию этой квартиры и я стала единственным собственником. в 2016 году хочу продать квартиру. Поэтому возник вопрос как выписать из квартиру бывшего мужа.

, Галина, г. Челябинск
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Так как ваш бывший супруг отказался участвовать в приватизации квартиры, и вы являетесь единственным собственником, вы можете обратиться с заявлением в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением вашего супруга.Указав в заявлении приведенные вами обстоятельства.

При удовлетворении требований, вам достаточно обратиться с судебным решением в паспортный стол для снятия бывшего супруга с регистрационного учета.

Если ваш супруг сам обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии его с регистрационного учета, в этом случаи необходимости обращаться в суд нет.

Право признания утратившим право пользования жилым помещением лиц не проживающих в квартире, и отказавшихся от участия в приватизации разъяснено так же в Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. по делу № 46-КГ13-6, которым установлено, что в случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильём с приватизировавшим его лицом.