8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа из квартиры в приватизации которой он не участвовал?

В квартире с мужем жили с 1985 года. Квартира была его бабушки. Бабушка умерла в 1987 году. В 2008 году мы с мужем развелись. Он ушел из дома еще в конце 2007 года и женился официально. В нашей квартире не был после этого ни разу, коммунальные услуги ни разу не платил. В 2009 году он дал отказ на приватизацию этой квартиры и я стала единственным собственником. в 2016 году хочу продать квартиру. Поэтому возник вопрос как выписать из квартиру бывшего мужа.

, Галина, г. Челябинск
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Так как ваш бывший супруг отказался участвовать в приватизации квартиры, и вы являетесь единственным собственником, вы можете обратиться с заявлением в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением вашего супруга.Указав в заявлении приведенные вами обстоятельства.

При удовлетворении требований, вам достаточно обратиться с судебным решением в паспортный стол для снятия бывшего супруга с регистрационного учета.

Если ваш супруг сам обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии его с регистрационного учета, в этом случаи необходимости обращаться в суд нет.


0
0
0
0

Право признания утратившим право пользования жилым помещением лиц не проживающих в квартире, и отказавшихся от участия в приватизации разъяснено так же в Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. по делу № 46-КГ13-6, которым установлено, что в случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильём с приватизировавшим его лицом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 13.06.2016