Должна ли я платить налог при продаже квартиры после вступления в наследство?

После смерти тети в наследство мною была получена квартира. Если я продам квартиру через полгода после открытия наследства, должна ли я буду заплатить налог с продажи? Срок владения квартирой на момент тетиной смерти составлял 2,5 года.

, Мария, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если с момента смерти тети прошло менее 3 лет, то доход от продажи такого имущества облагается налогом по ставке 13%.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.
Если я продам квартиру через полгода после открытия наследства, должна ли я буду заплатить налог с продажи?
Мария

Да, в таком случае Вам нужно будет заплатить налог, так как в Вашем владении квартира будет менее трех лет.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Да. Вам нужно будет заплатить налог.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб.

с уважением,

Елена