Аренда ДДА - оплата не собственнику - физ лицо

Добрый день, коллеги!

Подскажите, какой должна быть формулировка и/или правовая конструкция долгосрочного договора аренды нежилого помещения, для легитимизации оплаты не собственнику помещения.

Мы планируем заключить с собственников договор аренды. Правда фактически собственником является третье лицо - другое физическое лицо. А мы представляем ООО. Третье лицо желает, чтобы оплату производили на счет физического лица - карточки его супруги.

Могу ли я отразить реквизиты супруги третьего лица в договоре ДДА, совершать платежи, и рассчитывать на то, что оплата собственником нежилого помещения будет приниматься, как если бы оплата производилась на счет собственника?

Если это не возможно, какой должна быть конструкция?

, iy, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я отразить реквизиты супруги третьего лица в договоре ДДА, совершать платежи, и рассчитывать на то, что оплата собственником нежилого помещения будет приниматься, как если бы оплата производилась на счет собственника? Если это не возможно, какой должна быть конструкция?
iy

Добрый день.

В данной ситуации, чтобы полностью обезопасить себя нужно, чтобы между лицом по договору аренды и его супругой был заключен договор поручения на получение на свой счет и передачу денежных средств стороне по договору аренды. Вам обязательно нужно иметь на руках экземпляр этого договора поручения.

При его наличии Вам нужно в договоре прямо прописать, что «стороны пришли к соглашению, что оплата по договору будет производиться на счет третьего лица — ФИО по реквизитам, указанным в договоре на основании договора поручения, заключенного между ______ и ______ (получателем денежных средств)».

ГК РФ Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
При наличии таких формулировок и договора поручения проблем быть не должно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

ОК. Может это и не стоило писать. В общем, один богатый А. — это человек, который оформил помещение на своего брата — собственника В… Обсуждаю все я с богачом А., а подписывает бумаги собственник В… Тот, на которого все оформлено. Правда деньги получать хочет все-таки богач А. Богач хочет, чтобы деньги переводились на счет его супруги. Специальный карточный счет физического лица. Собственник В. является физическим лицом.
iy

Сделайте как указано выше договор поручения (они должны его между собой заключить) и сделайте отсылку на него в Вашем договоре. Проблем не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В общем то если вы данное условие отразите в договоре который будет подписан арендодателем (собственником помещения) этого будет достаточно для легитимности т.к. в силу ст. 34 СК

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

формулировка примерная «Оплата аренды производится арендатором ежемесячно путем перевода денежных средств в сумме ХХХ на счет ХХХ № в

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Для того что бы платить аренду у лица, которому вы ее оплачиваете должны быть правовые полномочия. Как следствие просто так, без правовых оснований оплачивать аренду вы не можете. Таким образом собственнику помещения следует передать в аренду помещение своей супруге, хоть за 1 рубль с правом передачи помещения в субаренду. А только тогда она как арендатор с правами может передать вам помещение по договору в субаренду.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В договоре Вы можете прописать что оплата будет производится на счет третьего лица, гражданское законодательство этого не запрещает. В договоре пропишите, что оплата будет производится на счет третьего лица по соглашению сторон. Так же в тексте укажите данные третьего лица и банковские реквизиты.

Дело в том, что получаетелем не является супруга арендодателя. Арендодатель не имеет каких либо родственных связей с Богачом А., а также с супругой Богача А. Это меняет суть дела?
iy

Не важно наличие родственных связей, просто пропишите в договоре возможность оплаты третьему лицу и этого будет достаточно. Трехсторонним договор делать нет необходимости.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Мы планируем заключить с собственников договор аренды. Правда фактически собственником является третье лицо — другое физическое лицо.
iy

Вот в этом моменте можно подробнее? Как это — заключаете договор с собственником, но собственник другое лицо?

В остальном, у нас действует принцип свободы договора — вы можете прописать в договоре, что оплата производится на счет третьего лица.

Вообще платежи третьему лицу возможны и без прописания этого в договоре — на основании письменного поручения кредитора (собственника в данном случае).

Ну, а если это закреплено в договоре, то третьему лицу даже доверенность не нужна.

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу
2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально,за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Пропишите в договоре, что оплата производится на счет третьего лица и все будет в рамках Закона. В договоре можно также прописать полномочия третьего лица.

Единственное, я рекомендую, чтобы данный договор подписало также и третье лицо.

iy
Клиент, г. Москва

ОК. Может это и не стоило писать. В общем, один богатый А. - это человек, который оформил помещение на своего брата - собственника В.. Обсуждаю все я с богачом А., а подписывает бумаги собственник В.. Тот, на которого все оформлено. Правда деньги получать хочет все-таки богач А. Богач хочет, чтобы деньги переводились на счет его супруги. Специальный карточный счет физического лица. Собственник В. является физическим лицом.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 312 ГК РФ:

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Таким образом, если по условиям договора аренды предусмотрена обязанность Арендатора платить арендные платежи Арендодателю, то перечисление д/с третьему лицу будет считаться исполнение обязательства НЕнадлежащему лицу и соответственно будет долг по арендной плате перед Арендодателем.

пункт 2 ст. 312 ГК РФ предусматривает возможность исполнение обязательства третьему лицу в частности:

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Таким образом, что бы исполнение обязательства по оплате аренды были надлежащими и считались исполненными при условии их получения не самим Арендодателем, а другим лицом, в силу прямого указания необходимо:

— либо доверенность на жену «богача», выданную Арендодателем и нотариально заверенную нотариально на получение д/с по договору:

-либо прописать в договоре аренды условие об оплате арендных платежей конкретному человеку, с указанием его платежных реквизитов.

В этом случае еще потребуется письменное поручение собственника о перечислении арендатором средств третьему лицу. Сама по себе доверенность ничего не даст, так как в этом случае получение средств будет не лично, например в кассе, а путем перечисления на расчетный счет.
Вишневский Сергей

Считаю, что никого поручения не надо, так как получателем д/с будет жена при любой форме оплаты хоть наличной, хоть безналичной, главное будет указано основание оплаты — договор аренды.

Какой договор, если Вы в первом варианте указали только доверенность?
Вишневский Сергей
— либо доверенность на жену «богача», выданную Арендодателем и нотариально заверенную нотариально на получение д/с по договору:
Сальникова Галина
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Честно скажу, не понимаю Ваших затруднений. Это самый обычный договор в пользу третьего лица и никаких конструкций или правовых обоснований выдумывать не нужно..

Статья 430. ГК РФ Договор в пользу третьего лица
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.
3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.
4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Заключаете трехсторонний договор в котором и указываете, что оплата производится такой-то, что является исполнением обязанности по оплате арендных платежей арендатором арендодателю.

Правда при этом не забудьте удержать и заплатить государству НДФЛ, т.к. Вы в данном случае становитесь налоговым агентом по гражданско-правовому договору с физ.лицом.

Вопрос: Кто — кредитор или должник (кредитор и должник — юридические лица) — является плательщиком налога на доходы физических лиц в случае исполнения должником денежного обязательства перед третьим лицом (физическим), когда в соответствии с условиями договора третье лицо на момент расчетов между кредитором и должником было не указано, что, по нашему мнению, допускается п.1 ст.430 ГК РФ?
Ответ: Согласно ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица. Положениями п.9 ст.226 Налогового кодекса уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
В соответствии с п.1 ст.430 Гражданского кодекса Российской Федерации договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
Таким образом, при выплате дохода физическому лицу, указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу, организация — должник, выступающая в качестве налогового агента (п.1 ст.226 Налогового кодекса) обязана исчислить и удержать налог с физического лица.

В соответствии с п.5 ст.226 Налогового кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Уплата не удержанных организацией сумм налога в этом случае производится физическим лицом, получившим доходы на основании налогового уведомления, направленного налогоплательщику налоговыми органами, в сроки, указанные в п.5 ст.228 Налогового кодекса.
В случае непредставления организацией в течение календарного года сведений о выплатах дохода и невозможности удержания с него налога, уплата налога производится на основании налоговой декларации, представляемой налогоплательщиком в соответствии с п.3 ст.228 Налогового кодекса.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы РФ
III ранга