Как нужно оформлять уплату налогов с прибыли от сдачи квартиры в наем?

Здравствуйте.

Если я не являюсь ИП, и хочу сдать квартиру - скажите пожалуйста как правильно это сделать? Как нужно оформлять уплату налогов с прибыли от сдачи? ( Какие у меня есть права, если я не планирую оформление ИП? На какой срок я могу сдавать квартиру по закону?)

Благодарю за ответ!

, Елена, с. Верхневилюйск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы можете сдать квартиру по договору найма. Оформление договора на срок до 1 года не требует его регистрации, а значит и уплаты налогов. Договор, заключенный на срок более 1 года — подлежит гос. регистрации. Соответственно и уплате налога

Елена
Клиент, с. Верхневилюйск

Здравствуйте.

Спасибо за Ваш ответ.