8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти управу на соседку-скандалистку?

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире, двушка, комната в ипотеке, мне еще жить и жить в этой квартире. Со мной в квартире живет женщина, ей 59 лет. Соседка проживает в этой квартире более 25 лет, и чувствует себя полноправной хозяйкой. Она устанавливает правила на протяжении всего времени. Каждую весну у нее происходят "неадекватное состояние души", человек такой затевает скандал и сцены: оскорбляет, угрожает, а несколько дней назад напала на меня с мокрой половой тряпкой, причина была, что я не делаю уборку в квартире, при этом я очень щепетильный человек. За этот период времени она 6 раз вызывала полицию, на что мне эти же участковые только сочувствует, звонила на работу с просьбами меня уволить, недавно узнала, что я сменила работу и угрожает дать мне такую биографию, что меня нигде не возьмут работать и т.д . За 25 лет в данной квартире сменилось 5 семей. Подскажите, что делать, сил нет, соседка довела до нервного срыва, пью успокоительные, потеряла сон, т.к. я не скандальный человек, то боюсь лишний раз ее увидеть.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья!

ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях гласит:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ гласит:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, в данном случае, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности, надо доказать реальность осуществления данной угрозы, и угрозу именно причинения тяжкого вреда.
Если Вы действительно опасаетесь за свою жизнь и здоровье, то у Вас есть право обратиться в Следственный Комитет. Полиция не занимается подобными преступлениями.
По поводу оскорбления обращайтесь в районную или Областную прокуратуру. Они проведут проверку. Установят, есть ли состав административного правонарушения, и если есть, отправят дело в мировой суд. Но у Вас должны быть аудиозаписи данного оскорбления. Укажите в обращении, что Вы испытываете нравственные страдания в результате данных оскорблений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Выскочил варикоз на ноге 2ст, ХВН и тромбофлебит нашли
Нахожусь на СВО. Выскочил варикоз на ноге 2ст , ХВН и тромбофлебит нашли. Хотят делать операцию. Могу ли я отказаться от хирургического вмешательства и какие последствия могут быть при отказе?
, вопрос №4094655, Саша, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Уголовное право
У нашей соседки личная неприязнь к нам, что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК
У нашей соседки личная неприязнь к нам,что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК участковому, результатов нет,а вчера она пришла с палкой и набросилась на мужа,он ее толкнул она у пала и сломала два ребра ,участковый говорит статья112,что нам делать?
, вопрос №4092378, Ирина, г. Самара
Лицензирование
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
, вопрос №4091849, Армине, г. Самара
Дата обновления страницы 13.06.2016