8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я никогда не брала кредит, а меня беспокоят коллекторы, что делать?

Здравствуйте.

Никогда в жизни не брала кредит не в одном банке, а мне с этого агенства АктивБК звонят и требую вернуть задолженность по взятому кредиту причем в том городе, в котором я тоже никогда не была. Как мне быть? В свой банк обращалась, проверяли, что ничего не должна, но коллекторы продолжают беспокоить в течении долго времени, ежедневно.

15 марта 2016, 20:13, Мария, г. Краснодар
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в прокуратуру либо в отделение полиции с заявлением по вашему месту жительства, с просьбой провести проверку по обстоятельствам необоснованных требований выплаты денег.


15 марта 2016, 20:27
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар

В полиции мне сказали, что нет уголовного дела и не приняли заявление. Значит обращаться в прокуратуру?

15 марта 2016, 20:31

Мария рекомендую вам обратиться именно письменно с заявлением.

Право на обращение в прокуратуру предусмотрено ч.1 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 28.11.2015) «О прокуратуре Российской Федерации» органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Прокуратура может передать ваше обращение так же подследственности.

Обращаясь вы излагаете обстоятельства, желательно номера телефонов по которым вам звонили, просите провести проверку, истребовать у лиц вам звонившим — документы, из которых по их мнению следует, что у вас задолженность.

По результатам проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе. Однако, исходя из результатов проверки, если сведения будут истребованы, вы можете обратиться в суд в гражданском порядке, ссылаясь на материал проверки.

Так же если вам известно в каком банке у вас якобы был оформлен кредит, вы можете обратиться с письменным заявлением в банк и попросить предоставить сведения:

-имеется ли на ваше имя оформленный кредит ;

-если имеется, попросите направить вам копию для ознакомления.

Если выясниться что кредитный договор действительно оформлен, от вашего имени и не ваша подпись, вы можете обратиться в суд с требованием о признании кредитного договора недействительным.

Обращаясь либо в прокуратуру либо в банк, попросите вам ответить письменно.

16 марта 2016, 11:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Судебный приказ на задолженность по кредиту который не брал отменила.А дальше какие действия делать
Судебный приказ на задолженность по кредиту который не брал отменила...А дальше какие действия делать...
23 января, 14:27, вопрос №2967895, Анна, г. Сургут
2 ответа
Семейное право
Нечем платить займы, беспокоят коллекторы, что делать?
Нечем платить займы, беспокоят коллекторы, что делать?
21 января, 04:08, вопрос №2965707, Лилия, г. Барнаул
1 ответ
Исполнительное производство
Подскажите я не брала кредит а карту и сберегательную книжку арестовали как быть.куда обратиться
Здравствуйте!подскажите я не брала кредит а карту и сберегательную книжку арестовали как быть.куда обратиться .
21 августа 2020, 21:04, вопрос №2846949, Галина, г. Пенза
2 ответа
Гражданское право
Как пресечь звонки коллекторов о неизвестном мне долге, если я не брал кредиты?
Здравствуйте! Недавно начались звонки от коллекторов о несуществующем долге. История такая: в 2014 или 2015 году мне пришло письмо от Первого Коллекторского Агенства, то меня просят погасить задолженность по какому-то кредиту. Я не обратил внимание, потому что я никогда не брал кредитов. Спустя время(примерно пол года) пришел коллектор ко мне домой, назвал мое имя фамилию. Я говорю да это я. Вы работаете электриком на такой то фирме. Я говорю о чем вы вообще говорите? во первых я в электрике почти не понимаю, во вторых я не для того учился на физико-математическом пять лет, чтобы работать электриком(хотя в России и не такое бывает). Я ему объяснил все это. Я говорю я кредитов никогда не брал в жизни - это моя принципиальная позиция. Далее я говорю я когда то дружил с таким то человеком, он говорил что оставит мой номер когда будет брать кредит, вроде как там надо 3-и номера родственников друзей указывать в случае чего. Я был не против(конечно пожалел об этом сто раз). Рассказываю про этого человека коллектору, наверно вы из-за него пришли ко мне. Ищите такого-то, я никогда кредит не брал и брать не буду. В общем он ушел и вроде как тишина до этого года, в сентябре начались звонки коллекторов о каком то долге. Я пытаюсь им объяснить что "я никогда не брал кредиты, о чем вы вообще?" (Я по сей день никогда не брал кредитов и нет желания связываться с кредитами) в общем те упорно пытаются перенаправить звонок в отдел погашения, мол договориться об оплате. Естественно я не соглашаюсь и говорю вы сначала объясните мне про какой долг идет речь, он опять пытается меня перенаправить в тот отдел. У судебных приставов узнал у меня нет никаких долгов в их базе. Но я так понимаю есть отдельная база кредиторов? Как узнать есть ли у меня кредит? Подскажите как быть? Как "отбиться" от них, я уже в прокуратуру хочу написать заявление
21 ноября 2018, 21:22, вопрос №2174992, Константин, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если я не брал кредит, а с меня требуют задолженность?
получил письмо от МБА фИНАНСЫ ООО где написано что я взял кредит 8000р в ООО МФК Кредитех Рус Я Сильно был удивлен ведь я никогда не брал кредитов а мне пишут что с 8000р уже я должен 15131р и подадут в суд что делать
13 декабря 2016, 12:17, вопрос №1472315, ВАЛЕРИЙ, г. Тимашевск
4 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2016