Я никогда не брала кредит, а меня беспокоят коллекторы, что делать?

Здравствуйте.

Никогда в жизни не брала кредит не в одном банке, а мне с этого агенства АктивБК звонят и требую вернуть задолженность по взятому кредиту причем в том городе, в котором я тоже никогда не была. Как мне быть? В свой банк обращалась, проверяли, что ничего не должна, но коллекторы продолжают беспокоить в течении долго времени, ежедневно.

, Мария, г. Краснодар
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в прокуратуру либо в отделение полиции с заявлением по вашему месту жительства, с просьбой провести проверку по обстоятельствам необоснованных требований выплаты денег.

Мария
Клиент, г. Краснодар

В полиции мне сказали, что нет уголовного дела и не приняли заявление. Значит обращаться в прокуратуру?

Мария рекомендую вам обратиться именно письменно с заявлением.

Право на обращение в прокуратуру предусмотрено ч.1 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 28.11.2015) «О прокуратуре Российской Федерации» органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Прокуратура может передать ваше обращение так же подследственности.

Обращаясь вы излагаете обстоятельства, желательно номера телефонов по которым вам звонили, просите провести проверку, истребовать у лиц вам звонившим — документы, из которых по их мнению следует, что у вас задолженность.

По результатам проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе. Однако, исходя из результатов проверки, если сведения будут истребованы, вы можете обратиться в суд в гражданском порядке, ссылаясь на материал проверки.

Так же если вам известно в каком банке у вас якобы был оформлен кредит, вы можете обратиться с письменным заявлением в банк и попросить предоставить сведения:

-имеется ли на ваше имя оформленный кредит ;

-если имеется, попросите направить вам копию для ознакомления.

Если выясниться что кредитный договор действительно оформлен, от вашего имени и не ваша подпись, вы можете обратиться в суд с требованием о признании кредитного договора недействительным.

Обращаясь либо в прокуратуру либо в банк, попросите вам ответить письменно.