Как мне получить зарплату, если директор ЧОПа посоветовал забыть о них?

Два месяца работал по трудовому договору охранником (подменял заболевшего работника). Больной поправился, директор ЧОПа вызвал меня к себе и сказал: "Спасибо! Мы больше в ваших услугах не нуждаемся!". Я спросил про заработанные деньги (в договоре указана сумма оплаты за час), а он засмеялся мне в лицо и посоветовал забыть о каких бы то ни было деньгах! Что мне делать? Куда обратиться? Как вернуть честно заработанные деньги? Договор, подписанный и мной и директором ЧОПа у меня на руках.

, Константин Плищенко, г. Псков
Мария Привалова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру. Но предварительно оповестите о том, что собираетесь жаловаться, возможно уже на этой стадии Ваш вопрос будет решен.

проверьте Ваш трудовой договор. Все ли в порядке. Откровенное хамство директора вызывает некоторые сомнения.

Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

Вы можете принять следующие меры:

— направить жалобу в прокуратуру. Прокурор может внести представление, привлечь работодателя к адм.ответственности и обратиться с иском в суд в Ваших интересах;

— направить аналогичную жалобу в Государственную инспекцию труда (лучше одновременно с первой);

— самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы.

Учтите, что у Вас есть 3 месяца с момента увольнения, чтобы обратиться в суд за защитой своих прав (жалобы в прокуратуру и инспекцию данный срок не приостанавливают).