Купил автомобиль у перекупа, а он оказался в аресте

Купил машину у перекупа а она в аресте уже как 2,5 года за не уплату алиментов а собственника не могу найти.как мне быть?сумма задолженности 34 тыс.Что делать подскажите?

, Влад, г. Новороссийск
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Влад!
ст. 475 Гражданского Кодекса гласит:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Статья 476 Гражданского Кодекса гласит:

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Статья 477 Гражданского Кодекса гласит:
Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
В данном случае, арест автомобиля является недостатком переданного Вам товара, поскольку в связи с этим арестом и задолженностью, Вы не можете им распоряжаться. Вы можете обратиться в суд на продавца (предварительно обратившись к непосредственному продавцу, но он, скорее всего, откажет), и потребовать от него либо соразмерного уменьшения цены товара, либо заставить его выплатить долг по данному автомобилю, либо потребовать от него возмещение расходов на погашение Вами его ареста.