Какие могут быть ко мне претензии за недостачу после моего увольнения?

Добрый день. Я два месяца проработала в компании, была материальна ответственна, за кассу компании,уволилась по собственному желанию, получила трудовую книжку, расчёт. Прошли пять дней, выяснилось, что по кассе недостача. Недостача выяснилась после моего расчёта. Какие могут быть ко мне претензии?

, Татьяна, г. Казань
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, Ваш бывший работодатель недостачу по кассе может взыскать только в суде. В силу ч. 1 ст. 232 ТК РФ обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб возникает в связи с трудовыми отношениями между ними, поэтому дела по спорам о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, в том числе в случае, когда ущерб причинен работником не при исполнении им трудовых обязанностей (пункт 8 части первой статьи 243 ТК РФ), в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федераци рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Такие дела подлежат разрешению в соответствии с положениями раздела XI «Материальная ответственность сторон трудового договора» ТК РФ.По этим же правилам рассматриваются дела по искам работодателей, предъявленным после прекращения действия трудового договора, о возмещении ущерба, причиненного работником во время его действия, которые, как следует из части второй статьи 381 ТК РФ, являются индивидуальными трудовыми спорами.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки создается комиссия с участием соответствующих специалистов.

Комиссия устанавливает обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба.*(4) К таким обстоятельствам относятся:
— отсутствие факторов, исключающих матответственность работника (установление матответственности работника);
— противоправность поведения (действий или бездействия) причинителя вреда;
— вина работника в причинении ущерба;
— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом (установление факта, что именно действия данного работника, а не другие обстоятельства явились причиной ущерба);
— наличие прямого действительного ущерба;
— размер причиненного ущерба;
— соблюдение правил заключения договора о полной матответственности.