8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли мне уведомить налоговый орган и пенсионный фонд о закрытии счета?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда я открывал расчетный счет в банке, то сообщал об этом в налоговую и пенсионный фонд в течение 5 дней.

Необходимо ли мне сообщать о закрытии счета или эта обязанность уже упразднена?

Если необходимо, то просьба дать ссылку на образцы таких уведомлений для налоговой и пенсионного фонда.

Большое спасибо.

С уважением,

Иван Заяшников.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый вечер, Вы счет открывали от имени ИП или ООО?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я открывал счет как ИП

Я открывал счет как ИП
Иван

В принципе в этом нет необходимости, поскольку согласно ст. 86 НК РФ

Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

2.2.5. Сведения об открытии или закрытии счета индивидуального предпринимателя, поступившие от банка в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Кодекса по форме, установленной МНС России, не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения налоговым органом, направляются в Центр для включения в ЕГРИП.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Если Вы открывали счет в банке, как индивидуальный предприниматель (ИП), то можете уведомлять о закрытии счета, а можете и не уведомлять — это Ваше право, поскольку ИП вправе вообще никакого счета в банковских учреждениях не иметь.

1
0
1
0

Уточнение клиента

«А что касается пенсионного фонда?»

То же самое: можете уведомить, а можете и не уведомить. Все это постольку, поскольку ИП не обязан иметь банковский счет.

0
0
0
0

Если хотите уведомить эти органы, можете написать просто: «Настоящим уведомляю Вас о том, что мною — индивидуальным предпринимателем Ивановым Сергеем Петровичем с 23 марта 2016 года счет № оооооооооооооо в таком -то банке закрыт».

Число Подпись.

Но. повторю, это Ваше право, а не обязанность.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Необходимо ли мне сообщать о закрытии счета или эта обязанность уже упразднена?
Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С мая 2014 г. отменена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в инспекцию об открытии (закрытии) счетов.

Поэтому сообщать не нужно.

1
0
1
0
А что касается пенсионного фонда?
Иван

В данном случае у Вас также нет обязанности сообщать о закрытии счета. Эта обязанность в настоящее время возложена на Ваш банк.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»Статья 24. Обязанности банков

1. Банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета. Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации. Формысообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Начиная с 2 мая 2014 года ИП не обязан уведомлять налоговый орган об открытии или закрытии расчетных счетов, изменения внесены в 23 ст. НК РФ

0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Иван, нет, теперь (со 02.05.2014 г.) не нужно уведомлять о закрытии счетов, в соответствии с ФЗ от 02.04.14 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.03.2016