468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли мне уведомить налоговый орган и пенсионный фонд о закрытии счета?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда я открывал расчетный счет в банке, то сообщал об этом в налоговую и пенсионный фонд в течение 5 дней.

Необходимо ли мне сообщать о закрытии счета или эта обязанность уже упразднена?

Если необходимо, то просьба дать ссылку на образцы таких уведомлений для налоговой и пенсионного фонда.

Большое спасибо.

С уважением,

Иван Заяшников.

15 Марта 2016, 20:57, вопрос №1181608 Иван, г. Санкт-Петербург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
70%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15579
ответов
8934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый вечер, Вы счет открывали от имени ИП или ООО?

15 Марта 2016, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Я открывал счет как ИП

15 Марта 2016, 21:00
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15579
ответов
8934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я открывал счет как ИП
Иван

В принципе в этом нет необходимости, поскольку согласно ст. 86 НК РФ

Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

2.2.5. Сведения об открытии или закрытии счета индивидуального предпринимателя, поступившие от банка в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Кодекса по форме, установленной МНС России, не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения налоговым органом, направляются в Центр для включения в ЕГРИП.

15 Марта 2016, 21:02
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

А что касается пенсионного фонда?

15 Марта 2016, 21:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15579
ответов
8934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А что касается пенсионного фонда?
Иван

Аналогичная ситуация.

<Информация> ФСС РФ
«С 1 мая 2014 года организации и индивидуальные предприниматели не будут уведомлять внебюджетные фонды об открытии банковских счетов»

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“.
С 1 мая 2014 года согласно п. 1 ст. 5 федерального закона отменяется обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению государственных внебюджетных фондов об открытии (закрытии) банковского счета.
Законодательным актом предусматривается сокращение срока регистрации до трех рабочих дней страхователя (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) в государственных внебюджетных фондах, а также обмена информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами. Тот же срок отведен на снятие с регистрационного учета.
Документ, подтверждающий факт регистрации, будет направляться страхователю с использованием сети Интернет в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Получение в письменной форме на бумажном носителе подтверждения факта регистрации станет необязательным. Такой документ будет выдаваться по запросу страхователя регистрирующим органом в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.
Остальные статьи федерального закона вступают в силу 30 сентября 2014 г.
15 Марта 2016, 21:06
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Иван!

Если Вы открывали счет в банке, как индивидуальный предприниматель (ИП), то можете уведомлять о закрытии счета, а можете и не уведомлять — это Ваше право, поскольку ИП вправе вообще никакого счета в банковских учреждениях не иметь.

15 Марта 2016, 21:04
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«А что касается пенсионного фонда?»

То же самое: можете уведомить, а можете и не уведомить. Все это постольку, поскольку ИП не обязан иметь банковский счет.

15 Марта 2016, 21:06
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если хотите уведомить эти органы, можете написать просто: «Настоящим уведомляю Вас о том, что мною — индивидуальным предпринимателем Ивановым Сергеем Петровичем с 23 марта 2016 года счет № оооооооооооооо в таком -то банке закрыт».

Число Подпись.

Но. повторю, это Ваше право, а не обязанность.

15 Марта 2016, 21:09
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Необходимо ли мне сообщать о закрытии счета или эта обязанность уже упразднена?
Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С мая 2014 г. отменена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в инспекцию об открытии (закрытии) счетов.

Поэтому сообщать не нужно.

15 Марта 2016, 21:06
q Отблагодарить
1 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А что касается пенсионного фонда?
Иван

В данном случае у Вас также нет обязанности сообщать о закрытии счета. Эта обязанность в настоящее время возложена на Ваш банк.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»Статья 24. Обязанности банков

1. Банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета. Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации. Формысообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.
15 Марта 2016, 21:10
Юрист - Александр
3137
ответов
1448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Начиная с 2 мая 2014 года ИП не обязан уведомлять налоговый орган об открытии или закрытии расчетных счетов, изменения внесены в 23 ст. НК РФ

15 Марта 2016, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов

Уважаемый Иван, нет, теперь (со 02.05.2014 г.) не нужно уведомлять о закрытии счетов, в соответствии с ФЗ от 02.04.14 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

15 Марта 2016, 21:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут