Кто получит наследство, если оба брата погибли?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Нас 2 брата и я - сестра. Брат оставляет завещание на другого брата. Погибают оба. Сначала тот брат, на которого было составлено завещание, а через месяц брат - сам наследодатель. Больше завещаний нет. Кто получит наследство: я сестра или родня брата, на которого было составлено завещание?

Спасибо

, Валентина, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

Если наследник, указанный в завещании, умер раньше наследодателя и ему не подназначен наследник (т.е. в завещании не указано, кто наследует в этом случае), то имущество считается не завещанным и наследуется наследниками по закону наследодателя.

Т.е. в Вашем случае, это наследники по закону брата-наследодателя. Вы являетесь наследником второй очереди и наследуете только в случае, если нет наследников первой очереди ( дети, супруг, родители брата-наследодателя).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Наследники брата, на которого было оставлено завещание, не получат ничего.

Имущество брата, составившего завещание, унаследуют его наследники в порядке очередности. наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители. Если таковых нет, то к наследованию будете призваны Вы, как наследник второй очереди.