Как добиться привлечения бывшего мужа к ответственности?

С мужем в разводе, недавно он при ребенка меня ударил, побои я сняла, справка на руках. Написала заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела почему-то отказали со слов бывшего мужа, что ему сказал участковый, на его имя пришел отказ. Мне не совсем понятно-писала заявления я, а ответ пришел ему? Разве так бывает? Может муж и участковый уже договорились между собой? Он для меня теперь чужой человек и какое право он имел поднять на меня руку? Каковы мои дальнейшие действия? Куда мне еще обратиться?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Мне не совсем понятно-писала заявления я, а ответ пришел ему? Разве так бывает? Может муж и участковый уже договорились между собой? Он для меня теперь чужой человек и какое право он имел поднять на меня руку? Каковы мои дальнейшие действия? Куда мне еще обратиться?
Екатерина

Думаю, что муж злонамеренно вводит вас в заблуждение. Но вы можете написать заявление в суд с требованием привлечь его по статье 116 Уголовного кодекса РФ.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы обращались в полицию с чем? Необходимо просить возбудить уголовное дело по факту нанесения побоев, в случае отказа можете обжаловать в Прокуратуру или суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (должен быть именно этот документ и прийти он должен Вам, а не мужу)