Можно ли внести изменение в договор купли-продажи после подведения итогов аукциона?

добрый день! возник вопрос - в настоящее время организация разместила конкурсную документацию по продаже принадлежащего ей пакета акций (т.к. организация с гос участием, то проводится аукцион для определения победителя). к конкурсной документации приложен проект договора купли-продажи. все заявки от участников получены и в настоящее время подводятся итоги конкурса. может ли организатор на данном этапе внести изменения в форму договора купли-продажи (немного изменить несущественное условие) или это будет рассмотрено ФАС как нарушение?

все существенные условия (цена, предмет и т.д.) остаются прежними.

, ирина, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
может ли организатор на данном этапе внести изменения в форму договора купли-продажи (немного изменить несущественное условие) или это будет рассмотрено ФАС как нарушение?
ирина

Здравствуйте уважаемая Ирина! Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ

1. существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ч. 1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ

1. контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным Законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Соответственно все что указано в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке и заявке на участие в закупке считается существенными условиями контракта.

Это будет рассмотрено ФАС как нарушение?
Ирина

Да ФАС это будет рассматривать как нарушение.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина,

может ли организатор на данном этапе внести изменения в форму договора купли-продажи (немного изменить несущественное условие)
ирина

Уточните, пожалуйста, о каком условии идёт речь?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
(т.к. организация с гос участием, то проводится аукцион для определения победителя.....

Добрый день — из вопроса не ясно о каком конкурсе речь — его проводит Росимущество? — или конкурс по 223 ФЗ или 44-ФЗ?

все заявки от участников получены и в настоящее время подводятся итоги конкурса. может ли организатор на данном этапе внести изменения в форму договора купли-продажи (немного изменить несущественное условие)все существенные условия (цена, предмет и т.д.остаются прежними.

— для ответа на вопрос -тут точно нужно знать что это за условие..- по какому нормативному акту организованы торги-зависит какую норму можно переменить — общую из ГК или специальную из специальных -нпа о торгах...

Общая норма права такова —

-Ст. 448. ГК РФ -Организация и порядокпроведения торгов

п.3.Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

п.8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.
о возможности ссылки на данную норму при торгах например-разъясняет Федеральная антимонопольная служба письмо от 11.01.2016 № ИА/90/16