8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли внести изменение в договор купли-продажи после подведения итогов аукциона?

добрый день! возник вопрос - в настоящее время организация разместила конкурсную документацию по продаже принадлежащего ей пакета акций (т.к. организация с гос участием, то проводится аукцион для определения победителя). к конкурсной документации приложен проект договора купли-продажи. все заявки от участников получены и в настоящее время подводятся итоги конкурса. может ли организатор на данном этапе внести изменения в форму договора купли-продажи (немного изменить несущественное условие) или это будет рассмотрено ФАС как нарушение?

все существенные условия (цена, предмет и т.д.) остаются прежними.

Показать полностью
, ирина, г. Москва
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
может ли организатор на данном этапе внести изменения в форму договора купли-продажи (немного изменить несущественное условие) или это будет рассмотрено ФАС как нарушение?
ирина

Здравствуйте уважаемая Ирина! Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ

1. существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ч. 1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ

1. контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным Законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Соответственно все что указано в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке и заявке на участие в закупке считается существенными условиями контракта.

0
0
0
0
Это будет рассмотрено ФАС как нарушение?
Ирина

Да ФАС это будет рассматривать как нарушение.

0
0
0
0
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина,

может ли организатор на данном этапе внести изменения в форму договора купли-продажи (немного изменить несущественное условие)
ирина

Уточните, пожалуйста, о каком условии идёт речь?

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
(т.к. организация с гос участием, то проводится аукцион для определения победителя.....

Добрый день — из вопроса не ясно о каком конкурсе речь — его проводит Росимущество? — или конкурс по 223 ФЗ или 44-ФЗ?

все заявки от участников получены и в настоящее время подводятся итоги конкурса. может ли организатор на данном этапе внести изменения в форму договора купли-продажи (немного изменить несущественное условие)все существенные условия (цена, предмет и т.д.остаются прежними.

— для ответа на вопрос -тут точно нужно знать что это за условие..- по какому нормативному акту организованы торги-зависит какую норму можно переменить — общую из ГК или специальную из специальных -нпа о торгах...

Общая норма права такова —

-Ст. 448. ГК РФ -Организация и порядокпроведения торгов

п.3.Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

п.8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.
о возможности ссылки на данную норму при торгах например-разъясняет Федеральная антимонопольная служба письмо от 11.01.2016 № ИА/90/16
3
0
3
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2016