140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли отказаться от страховки, если уже получили деньги?

Здравствуйте. Взяли кредит в Сбербанке. При оформлении кредита кредитный менеджер не спрашивала согласия на оформление страховки, включила страховку в сумму кредита.можно ли отказаться от страховки, если уже деньги получили?

15 Марта 2016, 15:12, вопрос №1181105
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обычно страховка в сбербанке возвращается без проблем. Обратитесь к менеджуру вашего отделения СБ РФ.

17 Марта 2016, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
158
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. При получении кредита банки предлагают застраховать вклад, предлагая подключиться к программа добровольного страхования жизни и здоровья и т.д. При этом, статьей 935 ГК РФ не предусматривается обязанность гражданина застраховать свою жизнь и здоровье при заключении кредитного договора, следовательно данная обязанность не может быть возложена на гражданина по закону. Поэтому Вы вправе требовать прекращения участия в программе страхования кредита. Банк обязан Вам предоставить бланк заявления о прекращении участия в такой программе (иное). В кредитном договоре или в «условиях участия в программе»… которые выдает банк есть основания прекращения. Вам обязаны вернуть страховку. Заключение страховки никак не связано с получением кредита и не важно поступили эти деньги в страховую к. или нет. Возврат предусмотрен, хотя некоторые банки ссылаются на то и включают данный пункт в договоры, что страховка полностью выплачивается (возвращается) клиенту, если тот обратился за ней в течении 14 дней (90 дней). В разных банках сроки разные. В некоторых говорят, вернем страховку, если досрочно выплачен кредит или наступил страховой случай. Если вы заключили договор и оплатили страховку, Вы можете вернуть деньги. Если будет отказ, обращайтесь в суд.

04 Апреля 2016, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
35
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Внимательно изучите договор, вполне возможно, что в случае отказа от страховки Вам увеличат процентную ставку по кредиту

23 Марта 2018, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут