Может ли работодатель отправить в отпуск позже 11 месяцев?

написал заявление на отпуск в июле начальник его подписал.я отдал его в отдел кадров сделал копию работник кадров заверил ее 18.02.2016 а сегодня поставили перед фактом пойдешь в октябре т.е через 14 месяцев после последнего отпуска

, валерий, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Валерий!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.

валерий
Клиент, г. Челябинск

ситуация купил квартиру а у хозяйки есть зеленка на землю что сделать чтобы она не забрала квартиру???

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий.

Отпуск предоставляется по графику и если в вашей организации график отпусков отсутствует, то это является нарушением трудового законодательства. В любом случае, если руководитель подписал Вам заявление о предоставлении отпуска в июле месяце, то в этом месяце Вам и должны его предоставить. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Предупредите работодателя, что будете отстаивать свои права.