172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП со смертельным исходом. Что грозит водителю автомобиля?

Добрый день!

Вчера водитель управляя коммерческим транспортом на нерегулируемом пешеходном переходе, сбил женщину пожилого возраста.

ДТП произошло в 19:30 с плохой видимостью (Дождь со снегом).

В результате чего женщина попала в реанимацию, а спустя 3 часа скончалась.

Что грозит Водителю автомобиля?

P.S. На женщине не было светоотражающих элементов и перебегала дорогу не глядя по сторонам.

15 Марта 2016, 14:46, вопрос №1181014 Андрей, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
169
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Часть 3 ст. 264 УК РФ. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человеканаказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На практике чаще всего даются реальные сроки лишения свободы

То, что женщина не глядела по сторонам и на ней не было светоотражающих элементов, вины с водителя транспортного средства не снимает, поскольку он нарушил ПДД при проезде пешеходного перехода, не пропустив пешехода.(п. 14.1 ПДД).

15 Марта 2016, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Ставрополь

По словам водителя и фотографиям с места ДТП, пешеход был сбит через 15-20 метров после перехода.

16 Марта 2016, 10:25
169
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иваново
Общаться в чате

Вы имеете в виду не на пешеходном переходе? Тогда надо будет руководствоваться результатами автотехнической экспертизы, исходя из того, мог ли водитель или нет избежать наезда. Ищите нормального адвоката.

16 Марта 2016, 15:55
Андрей
клиент, г. Ставрополь

Наезд был совершен не на пешеходном переходе! В темное время суток. Женщина пропустив встречную машину не увидела другую, к тому же на ней не было светоотражающих элементов. Со слов водителя при разъезде со встречным автомобилем, был ослеплен светом фар и пешехода даже не видел!

17 Марта 2016, 09:59
169
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иваново
Общаться в чате

Вот для определения возможности водителя предотвратить ДТП и необходима будет автотехническая экспертиза, для получения результатов которой будут устанавливаться и учитываться: погодные условия, скорость, состояние дорожного полотна и т. д. Её назначит сам следователь. При несогласии с её результатами лицо, в отношении которого ведётся производство по уголовному делу может провести независимую экспертизу за свой счёт. Если водитель не мог предотвратить ДТП и ДТП произошло не вследствие нарушений ПДД водителем, то водитель привлечению к уголовной ответственности не подлежит. А так, лучше всего, обратиться к адвокату, поскольку для определения всех нюансов необходимо изучение материалов.

17 Марта 2016, 10:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25