Возможен перевод в другую школу ребенка разведенных родителей без уведомления бывшего мужа?

Родители в разводе. Имеет ли мать право перевести ребенка в другую школу без согласия бывшего мужа. Ребенку в новой школе очень нравится, и он говорил при встрече с отцом (бывшим), что его переводят в понравившуюся школу, но мать не оповестила напрямую бывшего об этом. Сейчас отец всеми силами препятствует нормальному процессу учебы и добивается, чтобы ребенок ушел из этой школы (но куда?). Хотелось бы знать ответ и как нам поступать дальше.

Спасибо.

Виктор, Москва

, Сергей, г. Москва
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет
права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении
вопросов получения ребенком образования.

Поэтому родитель, проживающий совместно с ребенком, обязан решить вопрос об обучении ребенка совместно с родителем, проживающим отдельно, поскольку отец ребенка хочет реализовать свое родительское право.

В случае, если Родители не могут прийти к общему соглашению по данному вопрос, то в соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Сергей
Клиент, г. Москва

Ольга. Осмелюсь заметить, что ответ некорректный. В нескольких юридических консультациях г. Москвы мне разъяснили, что, если ребенок оставлен матери, она разведена, то для перевода ребенка из школы в другую школу она не обязана брать согласия с бывшего мужа, более того, она даже не обязана уведомлять его об этом. Лишь бы это не ущемляло прав ребенка. Но в данном случае наоборот, школа недалеко от дома и ребенку очень нравится в новой школе.

Уважаемый, Сергей.

В законе ясно написано, что отец имеет право участвовать в процессе образования своего ребенка после развода. Если отец не претендует на эти родительские права, мать вправе сама заниматься этим вопросом и не уведомлять второго родителя. Но в Вашем случае отец стремится к реализации своих родительских прав, поэтому придется считаться с его мнением, если же это мнение как то ущемляет права ребенка и не возможно прийти к общему соглашению, то этот вопрос подлежит разрешению только в суде. И скорей всего суд примет Вашу сторону, если конечно отец не найдет какое-то веское безоговорочное обстоятельство, повлияющее на процесс.

Несколько Ваших юридических консультаций г. Москвы некорректно разъяснили Вам вопрос, либо Вы предоставили разную информацию им и здесь на сайте, в связи с чем могло быть расхождение. Также, если есть сомнения в компетентности просите законодательное подтверждение у специалистов.