8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен перевод в другую школу ребенка разведенных родителей без уведомления бывшего мужа?

Родители в разводе. Имеет ли мать право перевести ребенка в другую школу без согласия бывшего мужа. Ребенку в новой школе очень нравится, и он говорил при встрече с отцом (бывшим), что его переводят в понравившуюся школу, но мать не оповестила напрямую бывшего об этом. Сейчас отец всеми силами препятствует нормальному процессу учебы и добивается, чтобы ребенок ушел из этой школы (но куда?). Хотелось бы знать ответ и как нам поступать дальше.

Спасибо.

Виктор, Москва

, Сергей, г. Москва
Ольга Новичкова
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет
права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении
вопросов получения ребенком образования.

Поэтому родитель, проживающий совместно с ребенком, обязан решить вопрос об обучении ребенка совместно с родителем, проживающим отдельно, поскольку отец ребенка хочет реализовать свое родительское право.

В случае, если Родители не могут прийти к общему соглашению по данному вопрос, то в соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Ольга. Осмелюсь заметить, что ответ некорректный. В нескольких юридических консультациях г. Москвы мне разъяснили, что, если ребенок оставлен матери, она разведена, то для перевода ребенка из школы в другую школу она не обязана брать согласия с бывшего мужа, более того, она даже не обязана уведомлять его об этом. Лишь бы это не ущемляло прав ребенка. Но в данном случае наоборот, школа недалеко от дома и ребенку очень нравится в новой школе.

Уважаемый, Сергей.

В законе ясно написано, что отец имеет право участвовать в процессе образования своего ребенка после развода. Если отец не претендует на эти родительские права, мать вправе сама заниматься этим вопросом и не уведомлять второго родителя. Но в Вашем случае отец стремится к реализации своих родительских прав, поэтому придется считаться с его мнением, если же это мнение как то ущемляет права ребенка и не возможно прийти к общему соглашению, то этот вопрос подлежит разрешению только в суде. И скорей всего суд примет Вашу сторону, если конечно отец не найдет какое-то веское безоговорочное обстоятельство, повлияющее на процесс.

Несколько Ваших юридических консультаций г. Москвы некорректно разъяснили Вам вопрос, либо Вы предоставили разную информацию им и здесь на сайте, в связи с чем могло быть расхождение. Также, если есть сомнения в компетентности просите законодательное подтверждение у специалистов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
7 января 2024 года к моему дому приехал мой бывший муж (Максим) с друзьями якобы поговорить, но мой нынешний муж (Александр) испугался за меня и позволил друзьям и попросил приехать
7 января 2024 года к моему дому приехал мой бывший муж (Максим) с друзьями якобы поговорить, но мой нынешний муж (Александр) испугался за меня и позволил друзьям и попросил приехать. Случилось потасовка и так получилось, что Максим порезал одного из друзей. Максим зарержен и сидит в СИЗО до суда. Дело находиться в следственном комитете. Несколько раз ездили на допрос и по всем нашим показаниям у Александра приехало 2 друзей, но вчера выяснилось, что был еще один человек. Следователь который ведет дело вызвал к себе Александра и отобрал у него сотовый телефон без всяких документов до суда. Сказав если не найдет еще одного парня который приехал с его друзьями то посадит на 2 года за ложные показания в деле ( у Александра у так есть условный срок)
, вопрос №4038132, Наталья, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня меня бывший муж погиб на сво, у нас 4 детей, но у него есть нынешняя супруга, могу ли я получить какие то выплаты?
Здравствуйте, у меня меня бывший муж погиб на сво , у нас 4 детей, но у него есть нынешняя супруга , могу ли я получить какие то выплаты ?
, вопрос №4037459, Алена, г. Тюмень
Все
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа в твердой денежной сумма. Заболев, Куприн предъявил иск к бывшей жене о снижении размера алиментов, так как его материальное положение изменилось, и он не в силах больше оказывать ей материальную помощь в прежнем объеме. Во время подготовки дела к судебному разбирательству Куприн умер. Суд привлек в качестве правопреемника совершеннолетнюю дочь куприна и продолжил рассмотрение дела. Правильно ли поступил суд? Назовите основания и порядок правопреемства.
, вопрос №4037069, доминатор,
Семейное право
Родители со стороны мужа не являются биологическими бабушкой и дедушкой моему сыну, так как мой бывший муж был ими усыновлен
Добрый день. Родители со стороны мужа не являются биологическими бабушкой и дедушкой моему сыну, так как мой бывший муж был ими усыновлен. Имеют ли они какие нибудь права на общение с моим сыном.
, вопрос №4036295, Венера, г. Краснодар
Алименты
Если мой бывший муж платит элементы за ребенка то когда ребенку исполнится 18 то ребенок будет платит бывшиму отцу
Если мой бывший муж платит элементы за ребенка то когда ребенку исполнится 18 то ребенок будет платит бывшиму отцу
, вопрос №4036253, Куспанова Виктория, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.06.2016