Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможен перевод в другую школу ребенка разведенных родителей без уведомления бывшего мужа?

Родители в разводе. Имеет ли мать право перевести ребенка в другую школу без согласия бывшего мужа. Ребенку в новой школе очень нравится, и он говорил при встрече с отцом (бывшим), что его переводят в понравившуюся школу, но мать не оповестила напрямую бывшего об этом. Сейчас отец всеми силами препятствует нормальному процессу учебы и добивается, чтобы ребенок ушел из этой школы (но куда?). Хотелось бы знать ответ и как нам поступать дальше.

Спасибо.

Виктор, Москва

15 Марта 2016, 14:15, вопрос №1180952 Сергей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ольга
    Новичкова Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    • 35ответов
    • 22отзыва

    Здравствуйте, Сергей.

    Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет
    права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении
    вопросов получения ребенком образования.

    Поэтому родитель, проживающий совместно с ребенком, обязан решить вопрос об обучении ребенка совместно с родителем, проживающим отдельно, поскольку отец ребенка хочет реализовать свое родительское право.

    В случае, если Родители не могут прийти к общему соглашению по данному вопрос, то в соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

    спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
    15 Марта 2016, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга. Осмелюсь заметить, что ответ некорректный. В нескольких юридических консультациях г. Москвы мне разъяснили, что, если ребенок оставлен матери, она разведена, то для перевода ребенка из школы в другую школу она не обязана брать согласия с бывшего мужа, более того, она даже не обязана уведомлять его об этом. Лишь бы это не ущемляло прав ребенка. Но в данном случае наоборот, школа недалеко от дома и ребенку очень нравится в новой школе.

    16 Марта 2016, 08:28
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга
    Новичкова Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    • 35ответов
    • 22отзыва

    Уважаемый, Сергей.

    В законе ясно написано, что отец имеет право участвовать в процессе образования своего ребенка после развода. Если отец не претендует на эти родительские права, мать вправе сама заниматься этим вопросом и не уведомлять второго родителя. Но в Вашем случае отец стремится к реализации своих родительских прав, поэтому придется считаться с его мнением, если же это мнение как то ущемляет права ребенка и не возможно прийти к общему соглашению, то этот вопрос подлежит разрешению только в суде. И скорей всего суд примет Вашу сторону, если конечно отец не найдет какое-то веское безоговорочное обстоятельство, повлияющее на процесс.

    Несколько Ваших юридических консультаций г. Москвы некорректно разъяснили Вам вопрос, либо Вы предоставили разную информацию им и здесь на сайте, в связи с чем могло быть расхождение. Также, если есть сомнения в компетентности просите законодательное подтверждение у специалистов.

    17 Марта 2016, 05:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.