8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать управляющую компанию оборудовать колясочную в общежитии?

Добрый день!Живем в общежитии на 3 этаже(лифта нет).писали письмо УК и собственнику с просьбой оборудовать колясочную.Проблема до сих пор не решена,в ответе пишут о том что проектом колясочная не предусмотрена.Коляски запрещают оставлять и хранить под лестницами и в корридорах(нарушение норм пожарной безопасности).На какие нормы закона можно и добиться оборудования колясочной в общежитии?Спасибо.

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ранее на территории РФ действовал СНиП 2.08.01-89. Однако в настоящее время он не действует. в указанном документе содержалось требование к оборудованию жилых зданий, в том числе общежитий.

Для начала уточните имелось ли на момент действия указанного СНиПа (введен в действие 01.01.1990) по проекту в здании вашего общежития колясочная, сразу выясняйте год постройки здания. Если найдете такие документы и сможете доказать что колясочная была предусмотрена это пол дела. дальше будет сложнее так как здание общежития я так понимаю ведомственное и переустройством за счет бюджетных средств никто заниматься не будет. УК сама по себе не имеет права распоряжаться площадями здания. Далее вам следует обратиться с заявлением в жилищную инспекцию, МЧС и роспотребнадзор с заявлением о необходимости обязания собственника оборудовать колясочное помещение, и после отказа уже выходить в суд. Оговорюсь что в настоящее время не существует закона предусматривающего наличие колясочных. в целом перспективы практически нулевые.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Год ввода в эксплуатацию -2001, как они сами написали в письме,что общежитие строилось для студентов и колясочная не предусмотренна.А как же СП 2.1.2.2844-11, п.3.4., который рекомедует в вестибюле выделить отдельную прощадь для детских колясок?Прокуратура может обязать выполнить данный пункт?

В том то и дело что рекомендует. Обязательного требования в законе нет. Прокуратура будет запрашивать МЧС о возможности оборудования колясочной без нарушений пожарной безопасности, если они укажут что колясочная будет препятствовать эвакуации людей при пожаре то видимо и прокуратура откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
ЖКХ
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам, студентам, объявили, что лифты то ли будут менять на новые, то ли чинить старые, сроки обозначили 6-8 месяцев. Хотелось бы выяснить, есть ли какие то законодательно установленные сроки починки лифтового оборудования в общежитиях и как в принципе можно повлиять на университет в этом вопросе, потому что полгода подниматься на 16 этаж удовольствия никакого.
, вопрос №4059880, Данил, г. Курск
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
486 ₽
Недвижимость
Насколько правомерно такое решение и можно ли его каким-то образом обжаловать?
Добрый день. Управляющая компания вывесила распоряжение звонить консъержу и предупреждать о приходе курьеров и гостей. Насколько правомерно такое решение и можно ли его каким-то образом обжаловать?
, вопрос №4057475, Янк, г. Сочи
Дата обновления страницы 14.06.2016