Как обязать управляющую компанию оборудовать колясочную в общежитии?

Добрый день!Живем в общежитии на 3 этаже(лифта нет).писали письмо УК и собственнику с просьбой оборудовать колясочную.Проблема до сих пор не решена,в ответе пишут о том что проектом колясочная не предусмотрена.Коляски запрещают оставлять и хранить под лестницами и в корридорах(нарушение норм пожарной безопасности).На какие нормы закона можно и добиться оборудования колясочной в общежитии?Спасибо.

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ранее на территории РФ действовал СНиП 2.08.01-89. Однако в настоящее время он не действует. в указанном документе содержалось требование к оборудованию жилых зданий, в том числе общежитий.

Для начала уточните имелось ли на момент действия указанного СНиПа (введен в действие 01.01.1990) по проекту в здании вашего общежития колясочная, сразу выясняйте год постройки здания. Если найдете такие документы и сможете доказать что колясочная была предусмотрена это пол дела. дальше будет сложнее так как здание общежития я так понимаю ведомственное и переустройством за счет бюджетных средств никто заниматься не будет. УК сама по себе не имеет права распоряжаться площадями здания. Далее вам следует обратиться с заявлением в жилищную инспекцию, МЧС и роспотребнадзор с заявлением о необходимости обязания собственника оборудовать колясочное помещение, и после отказа уже выходить в суд. Оговорюсь что в настоящее время не существует закона предусматривающего наличие колясочных. в целом перспективы практически нулевые.

Анастасия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Год ввода в эксплуатацию -2001, как они сами написали в письме,что общежитие строилось для студентов и колясочная не предусмотренна.А как же СП 2.1.2.2844-11, п.3.4., который рекомедует в вестибюле выделить отдельную прощадь для детских колясок?Прокуратура может обязать выполнить данный пункт?

В том то и дело что рекомендует. Обязательного требования в законе нет. Прокуратура будет запрашивать МЧС о возможности оборудования колясочной без нарушений пожарной безопасности, если они укажут что колясочная будет препятствовать эвакуации людей при пожаре то видимо и прокуратура откажет.