Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли получать алименты на совершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! У меня ребенок 20 лет, который учится на очной форме обучения и нигде не работает. Бывший муж платил нам алименты до января текущего года, но сейчас он уволился и нигде не работает. Отказывается платить алименты, ссылалась на то, что ребенок совершеннолетний. В добровольном порядке не получается решит проблему. Подскажите, возможно ли в судебном порядке разрешить данную ситуацию в нашу пользу? Чтобы отец хоть как-то материально помогал своему ребенку.

15 Марта 2016, 13:14, вопрос №1180887 Ирина, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2018 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Обязанность уплачивать алименты законом предусмотрена только до достижения 18 лет.

    Если бы было соглашение об уплате алиментов и в нем указание что алименты выплачиваются до окончания обучения по очной форме, то суд был бы на Вашей стороне.

    С уважением! Г.А. Кураев

    15 Марта 2016, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,
    выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
    Исключение — инвалидность.
    Согласно ст.86 СК РФ:

    «При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

    Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
    с уважением,
    Елена

    19 Марта 2016, 03:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть