8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня с годовалым ребенком выписать из квартиры без моего ведома?

здравствуйте. у меня такой вопрос. я с годовалым ребёнком прописана в квартире, но не являюсь ней собственником. мы там не проживаем. могут ли собственники выписать нас без моего ведома?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Собственник имеет право выписать/снять с регистрационного учета вас, из принадлежащей ему квартиры в следующем порядке:

-либо вы по его просьбе обращаетесь в паспортный стол и подаете соответствующее заявление;

-либо собственник обращается в суд с исковым заявлением. В этом случаи, вы участвуете в процессе в качестве ответчика. Если собственник указывает в заявлении ваш фактический /действительный адрес проживания, вы получаете повестку из суда о судебном разбирательстве -и таким образом вас уведомили об обращении собственника с указанным требованием в суд. Однако если собственник не указал ваш адрес/телефон, а сообщил что ваше место жительство ему не известно, в этом случаи суд не имеет возможности вас уведомить, и судебный процесс процесс проходит в ваше отсутствие.

По итогам рассмотрения дела в суде, если требования собственника суд удовлетворяет, он-собственник самостоятельно обращается в паспортный стол и вас снимают с регистрационного учета/«выписывают».

В случаи рассмотрения дела в суде без вашего участия, вы можете по данному обстоятельству -рассмотрение дела в ваше отсутствие, обратиться в суд с жалобой на решение суда, если не согласны с решением, если посчитаете необходимым.

1
0
1
0
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению — могут по вступившему в силу решению суда. Если дело уже в суде — необходимо тщательно готовится к процессу и собирать доказательства, так как ситуация, при которой возникает необходимость «выписать» из жилого помещение несовершеннолетнего ребенка, вызывает множество вопросов. Права ребенка контролируют и защищают российские и международные законы: Конвенция ООН о правах ребенка; Гражданский кодекс РФ; Семейный кодекс РФ; Жилищный кодекс РФ. При этом базовыми правилами «выписки» несовершеннолетнего из жилого помещения являются несколько определяемых законом условий: «выписка» ребенка производится только при наличии гарантий на предоставление нового адреса прописки; условия проживания и площадь должны соответствовать предыдущему жилью или увеличиваться; «прописка» ребенка на новом месте возможна только с законными представителями или родителями;
контроль сделок с недвижимостью и изменение жилищных условий несовершеннолетнего производится с участием органов опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016