Можно ли избавиться от алиментов путём лишения отцовства?

Можно ли избавиться от алиментов путём решения прав на отцовства иотказам от ребёнка.как и какими органами это можно сделать.

, дмитрий, г. Пермь
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

лучше обратиться с заявлением в суд где обосновать свои требования

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Лишение родительских прав не влечет отмену обязательства по оплате алиментов.

В соответствии со ст. 114 СК РФ п.1 «Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей».

Так же в соответствии с ч.2 указанной статьи «Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам».

Таким образом если у вас имеются перечисленные уважительные причины вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов. Решение принимается судом с учетом конкретных обстоятельств. Однако, причины должны быть действительно уважительными и не позволяющими вам оплачивать алименты.