Как продать машину, приобретенную в браке?

Добрый день, подала на развод еще летом 2015г, нас с мужем развели в октябре 2015г. Решения суда я не забирала. через некоторое время , а именно 26 октября 2015г, я на свои личные средства купила машину. У нас с мужем есть квартира. Я сегодня забрала решение суда и увидела, что решение суда о расторжении брака вступило в силу 28 октября 2015г. Т.Е. по документам получается что я приобрела машину в браке. Сейчас я хочу продать машину и выкупить у бывшего мужа длю в квартире. Скажите, пожалуйста, возможно ли мне продать машину и не делить ее, если я не буду ставить отметку о расторжении брака. Подскажите как мне лучше сделать. Спасибо.

, Екатерина, г. Киселевск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Екатерина
Клиент, г. Киселевск

Спасибо большое

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Продавайте смело машину, согласие супруга не требуется.

Особо опасаться не стоит, он может и не узнать о сделке. Кроме того, так как Вы фактически уже не жили, то Вам будет несложно доказать, что машину Вы приобретали самостоятельно на свои средства.

С уважением! Г.А. Кураев