Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Прошу проверить исковое заявление

Здравствуйте. извините пожалуйста за такую просьбу, но будьте так добры, скажите пожалуйста правильно ли составлено ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. заранее очень благодарна за ваш ответ. и если что то не так, скажите что поправить. Ранее обращалась, консультировал Иванов Денис, г. Калиниград.

  • исковое заявление.doc
15 Июля 2012, 16:09, вопрос №11807 Людмила, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Прочитайте поправленное исковое, поправьте сами, если что не так, распечатайте в трех экземплярах (Суду, ответчику и Вам), все подпишите, поставьте дату и подайте в суд два экземпляра исковых и все документы, указанные в приложении к исковому заявлению (лучше подавать не подлинники, а копии).

    Укажите ниже адреса свой телефон для связи. Так удобнее будет, если судья усмотрит мелкие недочеты в исковом заявлении.

    На Вашем экземпляре искового заявления канцелярия судьи ставит Вам отметку о принятии.

    Желаю удачи.

    • исковое заявление Видякина.doc
    15 Июля 2012, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Михаил
    Дмитриев Михаил, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    1. Вы перепутали истца и ответчика.
    2. Ответчиком является не фирма "Гран", а её собственник. Судя по всему, таковым является индивидуальный предприниматель Сопкина Т. В. (если Вам известно полные имя и отчество, лучше написать их полностью).
    3. У ответчика же следует указать, что за адрес Вы указываете (например: место деятельности).
    4. Теперь по существу. В журнал была сделана запись о том, что работу выполнят "на начало июля"?
    Исходя из Ваших же слов, о сроке речь заходила всего два раза: когда Вы делали заказ (7 февраля) и 7 июня. В какие дни ДО 5 июля Вы обращались (Вы пишете о многочисленных обращениях)? Когда впервые стало известно о том, что могила должна быть установлена до 5 июля?
    4.1. "Точная дата мною определена не была, в журнале указано время установки памятника на конец июня". Так что же было указано в журнале?
    5. "Ваше бездействие я расцениваю как грубое нарушение моих прав как потребителя". Вы это судье пишете?
    6. "09 июля 2012 года в фирму обратилась моя дочь с претензией с письменным заявлением-претензией", но "было высказано требование рассмотреть мое заявление-претензию". Так чья была претензия? Кроме того, так и непонятно, была ли она принята? Если да, то чем это подтверждается?
    7. "Сопкина Т.В. прочитала претензию и пояснила, что не согласна с суммой указанной в претензии". Двумя абзацами выше, где описывается содержание этой претензии, ни про какую сумму ничего не сказано. Если это важно, её следует указать. Если нет — то какое значение имеет закавыченный в этом пункте (п. 7, ктр вы читаете) текст?
    8. Про п. 6 ст. 13 закона писать не обязательно. Судья и так это знает. Хотя это не страшно.
    9. А вот зачем Вы пишете про это: "В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    На основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы."?

    Если бы Вы потом на этом основании взыскивали пени за просрочку передачи товара (умолчим сейчас о том, есть ли у Вас на это право), то ещё ладно. Но ведь Вы взыскиваете неустойку за просрочку выполнения работы (3 %), о которой выше уже сказано.
    10. Зато обоснование того, что был причинён моральный вред, отсутствует напрочь.
    11. Так чем подтверждается оплата: чеками (исковое заявление) или квитанциями (перечень приложенных документов)?
    12. В исковом заявлении упоминается, что есть также некий чек от 07.02.2012 года. В приложениях о нём ни слова.
    13. Нужна также копия искового для ответчика.

    15 Июля 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats