8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли получать гражданство РФ, находясь в Азербайджане?

мОГУ ЛИ Я ПОЛУЧАТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ если а)муж и дети граждане РФ сама гражданка Азербайджана ?и б)сколько время и какие документы для этого требуется и смогу ли я получать гражданство находясь в Азербайджане?

15 марта 2016, 08:38, Azer, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства. При этом вы также можете обратиться в дипломатическое (консульское) представительство РФ в вашей стране.

16 марта 2016, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, возможно ли получить гражданство рф, если отец гражданин рф, а я гражданин Азербайджана и мне 29 лет, и что для этого нужно, спасибо
Здравствуйте, возможно ли получить гражданство рф,если отец гражданин рф,а я гражданин Азербайджана и мне 29 лет,и что для этого нужно,спасибо
19 мая 2020, 08:04, вопрос №2776223, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли восстановить гражданство РФ?
Я родился на территории РФ в 1990 г. 1994 г приобрел гражданство РФ. Мне было 6 лет я уехал за границу в Азербайджан остался сдесь жить и приобрел гражданство Азербайджан. Могу ли восстановить гражданство РФ?
04 мая 2020, 20:22, вопрос №2763306, руслан, Сальяны
1 ответ
Гражданство
Потеряю ли я гражданство РФ в данном случае?
Здравствуйте я гражданка Рф, родилась и жила тут. Сейчас переехала в Азербайджан. По маме мне сказали, что я могу брать гражданство АР, но вопрос тогда. Я тогда теряю гражданство РФ? И ннт ли согласия между РФ и Азербайджаном?
10 февраля 2020, 12:52, вопрос №2679673, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, находясь в тюрьме?
Я являюсь гражданином Азербайджана. Проживаю на территории РФ более 20-ти лет. Нахожусь в ИК строгого режима. Родители имеют гражданство РФ. Женат на гражданке РФ. Общие дети граждане РФ. Обучался и окончил школу в РФ. Подошло условно-досрочное освобождение и для этого мне нужно получить гражданство РФ. Могу ли я получить гражданство РФ находясь в ИК? И как это сделать?
25 апреля 2019, 04:09, вопрос №2341057, Фамиль, г. Тюмень
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ гражданину Азербайджана, если у родителей гражданство РФ?
Могу ли я получит гражданство рф ? Я гражданин Азербейджана , но у родителей граждансво рф и у старшых братьев !! Какие документы мне надо собрать ? И через скока лет я смогу получить гражданство рф ?! И добавок есть загс с гражданинкой рф !
23 апреля 2018, 14:43, вопрос №1976422, Патимат, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2016