496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право мать моего умершего мужа получить долю от квартиры в наследство?

Умер муж, в квартире прописана я (жена) и дочь с внучкой. Квартира принадлежит в равных долях мне и мужу. Есть мать (70 лет), но мы не общались 14 лет. Имеет ли она долю в наследстве? Будут ли её искать, если я подам документы на оформление наследства? К квартире она никакого отношения не имела. Есть еще дочь у нас, живет в другом городе и не прописана в квартире, тоже является наследницей, нужно ли ей писать отказ от доли? Или от неё вообще ничего не требуется?

Как избежать раздела с матерью?

(Обе наши дочери совершеннолетние)

15 Марта 2016, 10:46, вопрос №1180597 Татьяна, г. Онега
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». Таким образом, право на долю в наследстве имеют все перечисленные вами лица, вы, ваши дети и мать вашего супруга. В этой ситуации не имеет юридического значения, тот факт что мать вашего супруга и ваш супруг не общались.

Заявление подается каждым совершеннолетним наследником самостоятельно в шестимесячный срок.

Ваша дочь может отказаться от принятия наследства -не подавать заявление, либо отказаться например в вашу пользу, в порядке ст.1158 ГК РФ.


15 Марта 2016, 11:05
q Отблагодарить
1 0
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Как избежать раздела с матерью?
Татьяна

Татьяна избежать раздела вы сможете в той ситуации, если мать вашего супруга не подаст заявление о принятии наследства.

С учетом отдельного проживания и отсутствия общения, возможно предположить что фактически наследство ею так же не принято.

Будут ли её искать, если я подам документы на оформление наследства?
Татьяна

Принятие наследства носит заявительный характер и добровольный.

16 Марта 2016, 18:08

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25