236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья

Добрый день. Я собственник жилья. учавствую в программе

по переселению из ветхого и аварийного жилья.Меня вызвали в Администрацию чтобы я дала письменно ответ буду ли я брать денежную выплату или же квартиру.

У меня двухкомнатная квартира 37.7кв.м. как мне обьяснили такие квартиры не строят.строятся двухкомнатные 45км.м, и мне нужно доплатить по рыночной стоимости 35т.руб за 1кв. метр., а если буду брать деньгами то рыночная стоимость предположительно 20т.руб за кв.метр.

Скажите пожалуйста, как должна происходить оценка жилья должны ли ее делать оценьщики.

Должна ли эта сумма быть прописана в соглашении.Сейчас мне предлагают подписать бумагу что я согласна на денежную выплату без суммы.

Если я соглашаюсь на денежную выплату то мне перечислят деньги на счет или я должна найти квартиру и мне ее оплатят?

15 Марта 2016, 10:44, вопрос №1180591 Наталья, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ С учетом его доли в праве общей собственности

Поясните пожалуйста считается ли корридор общим имуществом он тоже оценивается даже если он не приватизирован. Я так поняла что у нас оценивают только квартиру.

15 Марта 2016, 13:26
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите пожалуйста, как должна происходить оценка жилья должны ли ее делать оценьщики.
Наталья

Здравствуйте. Оценка осуществляется в соответствии с ФЗ Об оценочной деятельности и п. 7. ст. 32 ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Делать будут оценщики. И если будете не согласны с оценкой, то соответственно сможете сделать свою оценку и требовать выплатить по Вашей оценке.

Должна ли эта сумма быть прописана в соглашении.Сейчас мне предлагают подписать бумагу что я согласна на денежную выплату без суммы.
Наталья

Нет, не подписывайте, иначе могут заниженную сумму вписать. Хотя конечно нужно текст соглашения смотреть.

Если я соглашаюсь на денежную выплату то мне перечислят деньги на счет или я должна найти квартиру и мне ее оплатят?
Наталья

Вам перечислят на счёт.

15 Марта 2016, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10406
ответов
4485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите пожалуйста, как должна происходить оценка жилья должны ли ее делать оценьщики. Должна ли эта сумма быть прописана в соглашении.Сейчас мне предлагают подписать бумагу что я согласна на денежную выплату без суммы. Если я соглашаюсь на денежную выплату то мне перечислят деньги на счет или я должна найти квартиру и мне ее оплатят?
Наталья

Добрый день. Подписывать ничего не нужно, чтобы не занизили.

При оценке учитывается рыночная стоимость.

Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Деньги да, придут на счет.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

15 Марта 2016, 10:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9928
ответов
4307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
Скажите пожалуйста, как должна происходить оценка жилья должны ли ее делать оценьщики.
Наталья

Оценивать квартиру должны с помощью независимой оценки, если Вы с нею не согласитесь, Вы можете требовать проведения повторной оценки или требовать установления рыночной цены через суд.

Должна ли эта сумма быть прописана в соглашении.Сейчас мне предлагают подписать бумагу что я согласна на денежную выплату без суммы.
Наталья

Нет не в коем случае не подписываете пустой бланк, там обязательно должна быть стоимость за которую у Вас выкупают квартиру.

Если я соглашаюсь на денежную выплату то мне перечислят деньги на счет или я должна найти квартиру и мне ее оплатят?
Наталья

Перечислят на банковский счет, который укажите в заявление.

15 Марта 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас мне предлагают подписать бумагу что я согласна на денежную выплату без суммы.
Наталья

Здравствуйте уважаемая Наталья, не соглашайтесь подписывать данное соглашение, как правило стоимость всегда занижают.

Необходимо произвести в первую очередь оценку, уже после оценки соглашаться с ней, либо проводить независимую оценку самостоятельно и требовать выплачивать по ней.

15 Марта 2016, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
149
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, при выселении из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому помещению. Оно должно быть благоустроенным, находится в пределах границ населенного пункта (т.е. в границах, где располагалось Ваше прежнее жилье), либо, по Вашему согласию, в другом районе, а также должно
отвечать требованиям по числу комнат (ст. 89 ч. 2 ЖК РФ). Все требования должны быть выполнены при выселении.

По указанным выше основаниям Вы можете настаивать на предоставлении администрацией квартиры, отвечающей требованиям, включая по числу комнат.

Рекомендую не соглашаться на денежную компенсацию. Ветхое жилье по рыночной стоимости гораздо дешевле. Оценщик также исходит из рыночной стоимости. Это не выгодно.

Все обращения/ требования предоставляйте в администрацию в письменном виде, с отметками об их принятии администрацией.

15 Марта 2016, 12:32
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25