Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право 3 собственник оспорить сделку и купить долю или половину 1/3 доли?

3 собственника имеющее по 1/3 дома. Один из собственников продал свою долю другому собственнику. А третьего собственник в известность не поставили. Имеет ли право 3 собственник оспорить сделку и купить долю или половину 1/3 доли

15 Марта 2016, 10:14, вопрос №1180535 Наталья, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2018 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    да имеет, так как при продаже долевой собственности, собственник доли должен предложить продать свою долю сначала дольщикам, как имеющим преимущество покупки.

    15 Марта 2016, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а срок на оспаривания дела есть? или можно оспорить с момента когда узнали о сделки?

    15 Марта 2016, 10:37
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Малетин
    Михаил Малетин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1498ответов
    • 247отзывов

    Шанс неплохой. Можно опереться на статью 250 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что преимущественно право покупки имеют дольщики. Также в данной статье собственник доли обязан уведомить других дольщиков о продаже своей доли. Уведомление должно быть письменным.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    15 Марта 2016, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малетин
    Михаил Малетин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1498ответов
    • 247отзывов
    а срок на оспаривания дела есть?
    Наталья

    согласно статье 250 ГК РФ — 3 месяца

    15 Марта 2016, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если знаем больше чем 3 месяца, то провал?

    15 Марта 2016, 10:57
  • Юрист - Малетин
    Михаил Малетин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1498ответов
    • 247отзывов

    Нет, это не провал. Вы можете обратиться с иском в суд, доказать при этом, что ваше право преимущественной покупки нарушено. Также доказать, что никакого письменного извещения вы не получали. Также, будет просто прекрасно, если Вы докажете, что на момент продажи, Вы располагали денежными средствами для покупки данной доли.

    15 Марта 2016, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам огромное

    15 Марта 2016, 17:05