Имеет ли право 3 собственник оспорить сделку и купить долю или половину 1/3 доли?

3 собственника имеющее по 1/3 дома. Один из собственников продал свою долю другому собственнику. А третьего собственник в известность не поставили. Имеет ли право 3 собственник оспорить сделку и купить долю или половину 1/3 доли

, Наталья, г. Омск
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

да имеет, так как при продаже долевой собственности, собственник доли должен предложить продать свою долю сначала дольщикам, как имеющим преимущество покупки.

Наталья
Клиент, г. Омск

а срок на оспаривания дела есть? или можно оспорить с момента когда узнали о сделки?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шанс неплохой. Можно опереться на статью 250 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что преимущественно право покупки имеют дольщики. Также в данной статье собственник доли обязан уведомить других дольщиков о продаже своей доли. Уведомление должно быть письменным.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

а срок на оспаривания дела есть?
Наталья

согласно статье 250 ГК РФ — 3 месяца

Наталья
Клиент, г. Омск

А если знаем больше чем 3 месяца, то провал?