Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как признать право собственности, если сделка купли-продажи признана не состоявшейся?

Приобрел квартиру в 2008г. Право собственности не признали тк отсутствовало согласие бывшей супруги продавца на продажу(он приобретал квартиру в браке). После сделки продавец покинул город и больше не появлялся и не объявлялся по сей день. Через суд признал сделку купли продажи не состоявшейся. Суд определил выплатить мне деньги. а я должен был передать ключи от квартиры.

На данный момент мне деньги никто не передал(приставы его не нашли и не ищут) а я не передал ключи и меня приставы по этому поводу как должника периодически дергают. По факту я владею квартирой но юридически ей не владею. Все мои попытки признать право собственности безрезультатны.

На днях услышал что если я в течении 15 лет буду исправно содержать это "ЧУЖОЕ" жилье и оплачивать ком услуги то через 15 лет могу признать право собственности на него за собой. Так ли это, и поможет ли это в моей ситуации?

Подчеркиваю продавец с 2008 года не объявлялся.

Спасибо.

15 Марта 2016, 10:12, вопрос №1180498 Николай, г. Норильск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2018 мы ответили на 372 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алина
    г. Майкоп
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно п.15 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 г. Москва для признания права собственности необходимо одно из условий

    -«давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности».

    Так как у вас имеется решение суда, то спор уже между вами разрешен и в последующем обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности оснований не имеется. Решение подлежит исполнению в том виде как оно принято.

    Однако с учетом ваших обстоятельств-неизвестное место нахождение вашего должника, вы можете обратиться в суд с заявлением в порядке ст.203 ГПК РФ об определении порядка исполнения решения суда, а в целях соблюдения интересов обоих сторон -ваших и второй стороны, разрешить вам произвести передачу ключей при полном расчете с вами. Безусловно ситуация неоднозначная, однако основания у вас имеются.

    15 Марта 2016, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей Александрович
    Семин Сергей Александрович, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Совершенно верно. Положение о приобретательная давности регулируется ст. 234 ГК РФ

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    Что касается продавца квартиры, то советую вам его разыскать и до завершить регистрационные действия. Потому что, собственником является тот самый продавец, в случае его смерти могут возникнуть дополнительные сложности с наследниками.

    Что касается действий, пока вижу два варианта: Необходимо написать жалобу в ФССП с ходатайством о: 1. розыске должника самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел; 2 установить временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации; 3. наложить арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаг.

    Так же, попробуйте обратиться в полицию и параллельно в детективное агенство, у которых есть базы данных по физическим лицам. По паспортным данным можно узнать адрес физического лица.

    15 Марта 2016, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть