444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ведомственное жилье

Могут ли выселить из ведомственного дома без предоставления жилья. Семья из трех человек я и родители пенсионеры, отец инвалид второй группы. Дом котэджного типа живем в нем одни, дом принадлежит предприятию РТП-2 радиостанция, а земля федеральная не в собственности предприятия. Радиостанция в 2018 не будет продлевать договор по аренде земли, что будет дальше не знаю, другой недвижимости в семье нет. Родители не на учете на жилье.

15 Марта 2016, 09:56, вопрос №1180486 ПАВЕЛ
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А давалось жильё как?

Стоят ли родители на жилищном учёте как нуждающиеся в жилом помещении? Есть ли что то еще в собственности?

15 Марта 2016, 10:00
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По общему правилу не могут быть выселены сл. категории граждан, но именно или стоящие на жил. учёте или имеющие право стоять на жил. учёте.

ЖК РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Плюс уточните когда предоставлялось жильё и действует ли сейчас договор на жилое помещение?

15 Марта 2016, 10:02
ПАВЕЛ
клиент

Жилье давалось в 1957 или 58 году точно не помню. Договора больше наверно нет, так как дед давно умер, мы просто в нем прописаны.

15 Марта 2016, 11:12
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Жилье давалось в 1957 или 58 году точно не помню. Договора больше наверно нет, так как дед давно умер, мы просто в нем прописаны.
ПАВЕЛ

А давалось деду? Хоть какой то договор есть у Вас? Или вообще ничего нет?

Как нуждающийся хоть кто то стоит на жилищном учёте?

15 Марта 2016, 11:14
ПАВЕЛ
клиент

Договора нет на руках и существует ли он теперь не знаю. На учете никто не стоит.Домовая книга выдана на основании справки номер не помню.

15 Марта 2016, 11:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Договора нет на руках и существует ли он теперь не знаю. На учете никто не стоит.Домовая книга выдана на основании справки номер не помню.
ПАВЕЛ

Дом до сих пор радиостанции принадлежит?

15 Марта 2016, 11:18
ПАВЕЛ
клиент

Да собственник дома радиостанция, но рад.ст. не принадлежит земля, она федеральная.

15 Марта 2016, 11:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да собственник дома радиостанция, но рад.ст. не принадлежит земля, она федеральная.
ПАВЕЛ

Не важно в данном случае. Тут чья земля не важно, для Вас важно чьё помещение. Так что если за это волнуетесь, то Вас переход земли не коснётся. Собственник земли Вас не выселит. Для этого ему придётся требовать сноса здания.

15 Марта 2016, 11:39
ПАВЕЛ
клиент

1.Нас волнует выселит ли нас радиостанция.2. Если не будет продлен договор аренды земли рад.ст что будет с нашим домом ведь они должны демонтировать все свое имущество с территории.

15 Марта 2016, 11:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1.Нас волнует выселит ли нас радиостанция.
ПАВЕЛ

Во всяком случае попробовать могут.

Сейчас вашим родителям нужно встать на жил. учёт в местной администрации, чтобы были зарегистрированы как нуждающиеся в улучшении жилых условий.

Далее запросить договор у радиостанции, или его копию. Нужно знать кто же был вселён вместе с дедом.

Если не будет продлен договор аренды земли рад.ст что будет с нашим домом ведь они должны демонтировать все свое имущество с территории.
ПАВЕЛ

Чтобы демонтировать дом, вас нужно выселить. То есть радиостанции всё равно в суд придётся обращаться.

А вот тут у Вас аргумент, что родители, если всё верно понял, являются членами семьи деда.

По ст. 103 ЖК РФ указанной выше выселить их не могут. Но нужно для усиления позиции встать на жил. учёт.

15 Марта 2016, 11:53
ПАВЕЛ
клиент

Да, мой отец сын деда, думаю и бабушка мать отца тоже была квартиро-съемщицей ,помойму так написано в домовой книге. Договор если он и остался рад.ст наверно врят ли предоставит, основания на проживание в этом доме только запись в домовой заверенная рад.ст. и регистрация в паспорте. А если и будут при выселении предоставлять жилье то кто будет город или радиостанция?

15 Марта 2016, 12:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если и будут при выселении предоставлять жилье то кто будет город или радиостанция?
ПАВЕЛ

Муниципалитет.

Как указал Верховный Суд в свой время:

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находится в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ,относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют
15 Марта 2016, 12:10
ПАВЕЛ
клиент

Может быть для дальнейшей конструктивной работы вы бы написали мне список информации по данному вопросу который я должен вам предоставить.

15 Марта 2016, 12:21
Адвокат - Людмила
118
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могут, но рассматривать нужно каждую ситуацию отдельно.
На основании какого договора ваша семья занимает этот дом? Кто является сторонами договора? На какой срок он заключен? Откуда переехали в него? Что происходит сейчас?

15 Марта 2016, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25