Ведомственное жилье

Могут ли выселить из ведомственного дома без предоставления жилья. Семья из трех человек я и родители пенсионеры, отец инвалид второй группы. Дом котэджного типа живем в нем одни, дом принадлежит предприятию РТП-2 радиостанция, а земля федеральная не в собственности предприятия. Радиостанция в 2018 не будет продлевать договор по аренде земли, что будет дальше не знаю, другой недвижимости в семье нет. Родители не на учете на жилье.

, ПАВЕЛ, г. Сочи
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А давалось жильё как?

Стоят ли родители на жилищном учёте как нуждающиеся в жилом помещении? Есть ли что то еще в собственности?

По общему правилу не могут быть выселены сл. категории граждан, но именно или стоящие на жил. учёте или имеющие право стоять на жил. учёте.

ЖК РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Плюс уточните когда предоставлялось жильё и действует ли сейчас договор на жилое помещение?

ПАВЕЛ
Клиент, г. Сочи

Жилье давалось в 1957 или 58 году точно не помню. Договора больше наверно нет, так как дед давно умер, мы просто в нем прописаны.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Могут, но рассматривать нужно каждую ситуацию отдельно.
На основании какого договора ваша семья занимает этот дом? Кто является сторонами договора? На какой срок он заключен? Откуда переехали в него? Что происходит сейчас?