692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли оформить налоговый вычет за счет приобретения жилья в описанном ниже случае?

Молодожёны в 2015 году продали квартиру, принадлежавшую жене, и купили новую квартиру в ипотеку. Застройщик очень торопил с договором, а молодая жена меняла фамилию в паспорте, потому договор приобретения новой квартиры оформили на мужа.

Жена владела проданной квартирой менее 3-х лет, а получила квартиру по договору дарения от матери. Мать владела квартирой более 3-х лет.

Таким образом, семья жены владела квартирой более трёх лет в совокупности, а вырученные от продажи средства потратила в том же налоговом периоде на приобретение жилья.

Формально за проданную квартиру необходимо уплатить подоходный налог.

Имеются ли основания для снижения налогооблагаемой базы в данном случае?

15 Марта 2016, 09:23, вопрос №1180442 Герман Вячеславович, г. Санкт-Петербург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
10890
ответов
2786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Жена владела проданной квартирой менее 3-х лет, а получила квартиру по договору дарения от матери. Мать владела квартирой более 3-х лет.
Герман Вячеславович

Стоимость проданной квартиры превышает 1 млн.? Если да, то придется платить налог жене. Как вариант можно оформить вычет на приобретенную в ипотеку квартиру и зачесть его в счет оплаты налога за проданную. Другого варианта я не вижу. С уважением, Урванцев Евгений.

15 Марта 2016, 09:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Герман Вячеславович, здравствуйте!

Жена владела проданной квартирой менее 3-х лет, а получила квартиру по договору дарения от матери.
Герман Вячеславович

Соответственно, доходы от продажи этой квартиры подлежат налогообложению по ставке 13%. Срок, в течение которого квартира находилась в собственности у матери, значения не имеет. При налогообложении дохода от продажи жена имеет право уменьшить сумму дохода на налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

а вырученные от продажи средства потратила в том же налоговом периоде на приобретение жилья.
Герман Вячеславович
договор приобретения новой квартиры оформили на мужа.
Герман Вячеславович

то, что договор купли-продажи оформлен на мужа, значения также не имеет, поскольку квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов. Как и денежные средства, на которые квартира приобреталась.

Соответственно, если ни муж, ни жена ранее не пользовались налоговым вычетом при приобретении жилья, они вправе заявить его по приобретенной квартире. Каждый — в пределах 2 млн. руб.

Таким образом, жена может произвести как бы взаимозачет налога, подлежащего уплате за проданную квартиру, и налога, подлежащего возврате при покупке. Это возможно сделать в том случае, если обе сделки (продажа и покупка) были в одном году и свидетельство о праве собственности на новую квартиру (или акт приема-передачи при ДДУ) также получено в этом же году.

Эта позиция неоднократно подтверждалась финансовым ведомством.

Для получения вычетов по двум основаниям важно чтобы и продажа жилья и дата регистрации права собственности на новую квартиру приходились на один налоговый период, т. е. были в одном году.

Письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 11 февраля 2016 г. №03-04-05/7154
16 февраля 2016

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 228 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В то же время согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.
Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).
Кроме того, в соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Вместе с этим, благодарим за внимание к законодательству о налогах и сборах и сообщаем, что обращения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.
Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян
15 Марта 2016, 09:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
196
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Герман Вячеславович!

Поскольку жена владела собственностью менее трех лет, то она должна после продажи квартиры рассчитать и уплатить налог на доходы физических лиц. При этом она имеет право на имущественный вычет при продаже квартиры в размере до 1 млн.руб.

При покупке квартиры в браке, данное имущество считается совместно нажитым имуществом, поэтому оба супруга имеют право на имущественный вычет при приобретении жилья в сумме до 2 млн.руб. каждый.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

15 Марта 2016, 09:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14722
ответа
5631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Герман Вячеславович, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. при продаже квартиры подлежащий налогообложению доход можно уменьшить на 1 млн. Т.е. если квартира продана за 3 млн. применив вычет налог нужно будет платить с 2 млн, т.е. 260 тыс. Т.к. квартира была получена безвозмездно, применить вариант уменьшения дохода от ее продажи на сумму затрат на ее приобретение не получится, остается только вариант с вычетом на 1 млн.

Если бы в том же налоговом периоде была приобретена другая квартира, на основании той же ст. 220 НК можно было бы получить налоговый вычет на приобретение квартиры. Оказавшись в одной налоговой декларации вычет на приобретение квартиры уменьшил бы размер подлежащего уплате налога от продажи квартиры. Но право на вычет при приобретении квартиры предоставляется 1 раз в жизни, и если ранее оно уже использовалось, то этот вариант применить не получится. Также для применения вычета на приобретение недвижимости важно учитывать, что право на него, применительно к квартире в новостройке возникает не с момента заключения договора ДДУ, а с момента подписания с застройщиком акта приема передачи квартиры и если он не был подписан в 2015 году, схлопнуть две сделки в одной декларации не получится — надо будет до 15.07.2016 уплатить налог от продажи квартиры в 2015, а получить вычет при приобретении квартиры можно будет по окончании периода когда подписан акт ПП с застройщиком (можно не дожидаться окончания налогового периода но тогда вычет получается не единовременно а в виде НДФЛ который работодатель перечисляет работнику вместо уплаты в бюджет после получения от налоговой подтверждения права на вычет

15 Марта 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2151отзыв

Вам понадобятся следующие документы:

— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.Подается оригинал декларации.

— Паспорт или документ его заменяющий. Подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

— Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку можно получить у работодателя. Подается оригинал справки 2-НДФЛ.

— Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция должна перечислить деньги. Подается оригинал заявления.

— Договор купли-продажи или договор долевого участия. Подается заверенная копия договора.

— Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья. Это

платежные поручения

квитанции об оплате

расписки.

Подаются заверенные копии платежных документов.

— Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Подается заверенная копия свидетельства о регистрации.

-Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.

При приобретении квартиры с помощью ипотеки, жил. кредита и возврате денег по уплаченным процентам дополнительно представляются:

— Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.

— Справка об удержанных процентах за год.Нужно получать в банке который выдал кредит. Подается оригинал справки.

В случае покупки имущества супругами в совместную собственность в дополнительном порядке предоставляются:

— Заявление об определении долей.
— Копия свидетельства о заключении брака.

В случае получения налогового вычета за ребенка дополнительно предоставляются:

— Копия свидетельства о рождении;
— Заявление об определении долей

В случае получения налогового вычета по отделке/ремонту:

— Договор на ремонт/отделку и расходные документы, связанные с договором

чеки

квитанции

расписки).

Подаются заверенные копии документов.

Также для вычетов нужны будут:
Номер ИНН .- должен быть указан в Декларации

Можно узнать на service.nalog.ru/inn-my.do
— Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги.Указываются в заявлении о возврате налога.

15 Марта 2016, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25