Пришло письмо с налоговой

Давно зарегистрировал ИП в налоговой. Но никакого бизнеса так и не создал. Прошло года 4. Пришло письмо, с просьбой явиться к ним, у вас большой долг. По прописке не проживал. Последнее письмо передали родственники. До этого писем не получали. Как быть?

, Алена, г. Красноярск
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

вы создали ип, и уже отсюда пошли соответствующие платежи — пенсионный фонд(в год около 21 000), так же наверняка штрафы за не предоставление отчетности и т.п. — отсюда и накопилась круглая сумма. В вашей ситуации необходимо закрыть ИП (160 р. госпошлина), сходить во все инстанции, и взять квитанции на оплату задолженностей, пока ип не закроете, так и будет копиться долг

Алена
Клиент, г. Красноярск

Благодарю вас.а как такового ИП не было, долг никак не обнулить нельзя?

к сожалению нет, пока вы зарегистрированы в качестве ип — у вас возникают определенные обязанности перед гос органами, независимо от того ведете вы деятельность, или нет. только после закрытия ип, они прекращаются