Прав ли суд, если заседание проводил без меня, хотя знал где я нахожусь?

Скажите суд обязал меня платить алименты.если даже меня не вызывали на суд а прислали только решеия.так же самое проходил и развод без моего согласия а только прислали решения .она в суде указала что не знает где я вообще нахожусь хотя мы были еще в браке и она знала где я живу .а в суде указала что не знает где я и привела два свидетеля.хотя суд знал мой адрес но не прислал мне повестку а только решения и все основывалось на ее одних словах.спасибо

, антон, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Судебный приказ о взыскании алиментов выносится без присутствия сторон. Однако, если Вы не согласны с ним, то в течении 10 дней с момента вручения вам судебного решения вправе подать заявление об отмене судебного приказа. В этом случае приказ отменяется, после чего рассмотрение дела возможно только в исковом порядке, когда вызов сторон и проведение разбирательства являются обязательными.

антон
Клиент, г. Иркутск

но прошло уже 2 года . сразу просто были другие проблемы в жизни не придал этому значения

Согласно ст.112 ГПК, срок, в течение которого должник вправе представить возражения относительно судебного приказа, может быть восстановлен. Но для этого суду надо предоставить обоснование уважительной причины его пропуска. Если таковых причин нет, то срок не восстановят и приказ не отменят.