Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Прав ли суд, если заседание проводил без меня, хотя знал где я нахожусь?

Скажите суд обязал меня платить алименты.если даже меня не вызывали на суд а прислали только решеия.так же самое проходил и развод без моего согласия а только прислали решения .она в суде указала что не знает где я вообще нахожусь хотя мы были еще в браке и она знала где я живу .а в суде указала что не знает где я и привела два свидетеля.хотя суд знал мой адрес но не прислал мне повестку а только решения и все основывалось на ее одних словах.спасибо

15 Марта 2016, 05:32, вопрос №1180273 антон, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Судебный приказ о взыскании алиментов выносится без присутствия сторон. Однако, если Вы не согласны с ним, то в течении 10 дней с момента вручения вам судебного решения вправе подать заявление об отмене судебного приказа. В этом случае приказ отменяется, после чего рассмотрение дела возможно только в исковом порядке, когда вызов сторон и проведение разбирательства являются обязательными.

    15 Марта 2016, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но прошло уже 2 года . сразу просто были другие проблемы в жизни не придал этому значения

    15 Марта 2016, 05:47
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Согласно ст.112 ГПК, срок, в течение которого должник вправе представить возражения относительно судебного приказа, может быть восстановлен. Но для этого суду надо предоставить обоснование уважительной причины его пропуска. Если таковых причин нет, то срок не восстановят и приказ не отменят.

    15 Марта 2016, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получаеться я присматривал за мамаой у неё были проблемы со здоровьем

    15 Марта 2016, 06:00
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Вряд ли суд удовлетворит такой довод. Даже если Вы и восстановите пропущенный срок и отмените судебный приказ, обязанность платить алименты у Вас все равно останется, вопрос только будет стоять в сумме.

    15 Марта 2016, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    именно в сумме пока я присматривал за мамой накопилась за должность а теперь вычитывают 50 процеитов .

    15 Марта 2016, 06:07
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Если Вам нужно просто уменьшить взыскание по алиментам, то для этого нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В соответствии со ст. 114 СК РФ — Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    15 Марта 2016, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а для доказательств нужны каки енибудь справки

    15 Марта 2016, 06:19
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Конечно, любой довод нужно доказать в суде письменными доказательствами. Процесс по уменьшению размера алиментов достаточно сложный.

    15 Марта 2016, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть